Дело о взятке. О подозрении объявлено только одному баштанскому милиционеру

Комментарии:

Как уже сообщалось, в пятницу сотрудники СБУ и прокуратуры задержали «на горячем» первого заместителя начальника и оперуполномоченного Баштанского райотдела милиции.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области, старший лейтенант и младший лейтенант не могли продолжать служить в милиции после вступления в силу Закона Украины «О Национальной полиции» - по результатам проверок полученной оперативной информации руководство УМВД приняло решение об их служебном несоответствии. «В последний день пребывания на занимаемых должностях они, обещая фигуранту уголовного производства помочь избежать ответственности за совершение преступления, получили взятку, оценив свои «услуги» в 4000 долларов», - проинформировали в милицейской пресс-службе. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Однако во вторник, 10 ноября, первый заместитель прокурора Николаевской области Артур Шаповалов на пресс-конференции уточнил, что о подозрении объявлено только первому заместителю начальника райотдела, а причастность второго офицера (отметим, что его отец - судья, а брат - прокурор) к совершению преступления проверяется. Кстати, младший лейтенант находился за рулем машины, в которой его старшему по званию коллеге передавали взятку.
Артур Шаповалов также сообщил, что группа людей попыталась помешать провести обыск этого автомобиля. Причем, их не смущало даже присутствие бойцов «Альфы». Прокурор не исключил, что среди этих парней были сотрудники местного райотдела милиции, переодетые в гражданское.