Арт Гоудс, на котором держался американский джаз

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

14 ноября 1904 года в городе Николаеве родился Артур Гоудс, ставший американским пианистом,  одним из наиболее известных джазовых исполнителей середины XX столетия.
Семья Гоудса поселилась в Чикаго, когда малышу было несколько месяцев. Карьера Артура началась в клубах Чикаго, но он не получил широкой популярности до своего переезда в Нью-Йорк в 1938 году. В этом городе Гоудс играл с такими музыкантами, как Сидней Беше, Джо Марсала и Мез Мезроу.
Позже, в сороковых годах, Гоудс основал в Чикаго свою собственную группу, которая несколько десятков лет большинство выступлений давала в этом, ставшем ему родным городе.
В конце 1960-х годов Гоудс снимался в телевизионном шоу «Jazz Alley». Там он выступал с такими выдающимися музыкантами, как Пи Ви Рассел и Джимми МакПартланд.
Арт также писал для джазовых журналов, например, Jazz Record. В этот период и в 1970-х Гоудс жил в городке Парк Форест в Иллинойсе.
В 1987 году Артур гастролировал по Великобритании, записываясь с барабанщиком Джоном Питтерсоном. В 1988 году он сыграл на Cork jazz Festival вместе с Питтерсоном и Диким Биллом Дэвисоном. Тем же составом состоялся тур легенд американского диксиленда в мае 1989 года.
За свою великолепную карьеру Гоудс играл и записывался с такими музыкантами, как Луи Армстронг, Винджа Менон, Джин Крупа, Магси Спеньер, Альберт Николас, Билл Дэвисон и Вик Дикенсон.
В 1998 году, через пять лет после смерти, Арта Гоудса включили в Зал славы джаза.