В Софии на крупном кадетском турнире Etropolski's sabre николаевские саблисты завоевали медали всех достоинств

В выходные в Софии состоялся международный турнир по фехтованию на саблях Etropolski's sabre среди кадетов. На дорожки вышли фехтовальщики из Украины, Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Турции, Голландии и других стран.

У девочек до 14 лет в финале киевлянка Ирина Куповых обыграла свою землячку Елизавету Мельничук со счетом 15:11. Но и николаевские саблистки могут занести эти соревнования в свой актив: трое попали в первую десятку - Александра Бондарь стала бронзовым призером, Александра Корсак заняла седьмое место, Елена Турчанинова - восьмое. На 11-м месте Ольга Кивало, на 20-м - Дарья Бульба, на 28-м - София Полонка, на 33-м - Дана Баглай. Всего участвовали 44 спортсменки.
У ребят в этом же возрасте «серебро» завоевал николаевец Алексей Дорицкий, который в финале уступил болгарину Димитару Райкину со счетом 13:15. Максим Рощин - на 23-м месте, Владимир Станишевский - на 33-м. Всего 48 участников.
Среди спортсменов до 16 лет второе место у николаевца Андрея Голованова, который в финале уступил турку Ялину Сахину со счетом 10:15. Другие наши земляки заняли в итоговой классификации такие места: Богдан Боговин - 28-е, Алексей Дорицкий - 58-е, Евгений Довгаль - 69-е, Станислав Писанко - 78-е, Даниил Андриенко - 85-е. Всего 112 участников.
У саблисток до 16 лет первенствовала болгарка Иоана Илиева. Итоговые места николаевских спортсменок: Дарья Гонцова - 11-е место, Александра Бондарь - 23-е, Александра Корсак - 24-е, Валерия Проченко - 29-е, Татьяна Фомина - 40-е, Дарья Бульба - 58-е, Анна Дубова - 63-е. Всего 107 участниц.
В командном турнире среди юношей «золото» у первой сборной Украины, в составе которой фехтовали николаевцы Богдан Боговин и Андрей Голованов, а также Владимир Данилюк из Нетешина. В финале украинцы обыграли сборную Беларуси и Колумбии со счетом 45:31.
Сборная Украины-І победила и среди кадеток. Маргарита Смирнова, Александра Явник (обе - Одесса) и Елена Писаренко (Киев) в финале одолели команду Румынии - 45:40. Высокое пятое место заняла сборная Украины-IV, укомплектованная николаевскими саблистками (Александра Бондарь, Дарья Бульба, Татьяна Фомина и Александра Корсак). На шестом месте сборная Украины-II c Валерией Проченко в составе.
Николаевцы представляют СДЮСШОР по фехтованию, где директором Александр Кузьмов.
Отмечу, что Алексей Дорицкий, Максим Рощин, Александра Корсак, Александра Бондарь, София Полонка, Ольга Кивало и Дарья Бульба с апреля являются членами спортивного клуба «Орексим».