Футбол. Первая лига. "Авангард" (Краматорск) - МФК "Николаев" - 0:2

В связи с военными действиями на Донбассе «Авангард» полтора года назад приостановил участие в чемпионате страны. Как оказалось, на один сезон. Согласно принятому тогда решению, он сохранил за собой право возвращения в первую лигу, чем и воспользовался. В короткий срок была сформирована новая команда, в которую вернулся ряд футболистов, ранее игравших в ней. Соревнования «Авангард» начал пятью поражениями подряд, но затем подтянулся и по итогам первого круга финишировал на 11-м месте.

В чемпионатах Украины пути соперников пересекались шесть раз. В активе николаевской команды четыре победы, в том числе в первом круге - 2:1, краматорской - одна.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускали полузащитники МФК «Николаев» Андрей Ковалев и Антон Муховиков.

7 ноября. +5º. Краматорск, стадион «Авангард». 600 зрителей
Арбитры: C. Даньковский (Киев), Р. Якимик (Львов), А. Приймачук (Ровно)
Четвертый арбитр: А. Омельченко (Славянск)
Наблюдатель арбитража: В. Криницкий (Ровно)
Голы: Сикорский (15’, пен.) - 0:1, Кошелюк (87’) - 0:2.
Предупреждения: Любчак (20’), Булычев (29’).
Удаление: Аксенов (15’, фол последней надежды).

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами и в целом прошел в равной борьбе. На 12-й минуте Батюшин приложился с линии штрафной - мяч пролетел у штанги. А уже на 15-й минуте случился ключевой эпизод поединка. К мячу, который Семено отразил перед собой, первым подоспел Берко. После его удара защитник Аксенов на линии ворот отбил мяч рукой. Пенальти и красная карточку футболисту «Авангарда». Игорь Сикорский в четвертый раз в нынешнем сезоне безупречно пробил с 11-метровой отметки. Гости впереди - 1:0! Буквально тут же «Авангард» мог восстановить статус-кво, когда Чумак неудачно сыграл на выходе, и мяч после опасного удара головой пролетел возле рамки. Следующий острый момент возник уже у ворот хозяев поля: на 26-й минуте Сикорский из пределов штрафной не попал в створ. А на 32-й минуте на ударной позиции оказался экс-николаевец Константин Чаус. Он пробил головой с нескольких метров, мяч рикошетом от газона летел под перекладину, однако Чумак среагировал. Был еще у «Авангарда» перспективный штрафной почти по центру ворот, но мяч приняла на себя стенка.

Во втором тайме, несмотря на численный перевес, МФК «Николаев» иногда отдавал сопернику инициативу. Впрочем, извлечь дивиденды из большего процента владения мячом «Авангард»не сумел. Были несколько дальних и не точных ударов по воротам Чумака, был опасный выстрел с острого угла, когда мяч просвистел у крестовины. Собственно, и все. Гости же несколько раз могли снять вопросы о победителе. Две прекрасные возможности не использовал Любчак. В первом случае он расстреливал Семено с угла вратарской, но голкипер выручил свою команду. А во втором центральный защитник МФК «Николаев» метров с семи не попал в створ. В другом эпизоде Сикорский вырезал мяч на набегавшего партнера по команде, но тот в пяти метрах от пустых ворот не дотянулся до мяча.

Невезение продолжалось до 87-й минуты, когда Сикорский технично освободился от опеки соперников и выкатил мяч Бессалову, а тот - свободному Кошелюку, который метров с 15-ти не промахнулся. МФК «Николаев» выигрывает 2:0! В оставшиеся минуты «Авангард» совсем сник, и гости не использовали три возможности довести счет до разгромного. Виной тому блестяще игравший Семено. Батюшин и юный Витенко не реализовали выходы один на один с голкипером, а уже в компенсированное время Семено вытянул мяч из-под штанги после эффектного удара Бессалова из-за пределов штрафной.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Дмитрий Кошелюк. Он сыграл полезно для команды, выполнил много черновой работы и забил красивый гол, который снял вопросы о победителе.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- «Авангард» - это «наша» команда, всегда с ним удачно играем. Вчера не сумели провести вечернюю тренировку, так как добрались до места на три часа позже, чем планировали. Это произошло в связи с задержками на блокпостах и переправой по понтонному мосту. Нас, правда, никто не останавливал, только приветствовали, но скопилось много машин, приходилось маневрировать, объезжать их. Разместились в Святогорске, это в 50 километрах от Краматорска, и я попросил ребят вместо тренировки погулять по лесу. Все равно игру начали вяло, поначалу только отбивались, но постепенно прибавили и создали в атаке четыре-пять по настоящему острых моментов. Главное, что набрали очки. Благодарю всех игроков за полную самоотдачу, за то, что сыграли выше своих возможностей. Была у нас поддержка и на трибунах. На матче присутствовал поклонник команды из числа николаевских ультрас.

Первый тур второго круга прошел под знаком тотального превосходства гостей, которые выиграли шесть матчей. Еше один любопытный факт - было назначено и реализовано восемь пенальти!

А центральным стал поединок лидеров. «Звезда» обыграла в столице «Оболонь» со счетом 2:1 (голы у победителей - Бацула, Кучеренко) и еще четче обозначила свои претензии на выход в премьер-лигу.

«Черкасский Днепр» мог потеснить «пивоваров» со второй строки, но и сам довольно неожиданно потерял очки в домашнем поединке с «Гелиосом» - 1:1. Ничью харьковчанам на 87-й минуте принес меткий удар Иванко.

Заслуживает внимания уверенная выездная победа «Нивы» над «Горняком-спорт» - 3:1. Предыдущий выигрыш тернополян в этом чемпионате датирован пятым туром.

Отметим и победу «Нефтяника» в Чернигове. Ахтырцы прервали свою безвыигрышную серию, которая продолжалась восемь матчей. Именно с «Нефтяником» в 17-м туре предстоит сыграть МФК «Николаев». Команда Забранского после убедительной победы в Краматорске упрочила свои позиции в верхней части турнирной таблицы.