На борьбу с африканской чумой свиней во Врадиевке из областной казны выделили 105 тысяч гривен

Комментарии:

Председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков подписал распоряжение «О выделении средств из резервного фонда областного бюджета для осуществления неотложных первоочередных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей во Врадиевском районе».

Согласно распоряжению выделят 105,1 тысячи гривен, которые израсходуют на ликвидацию последствий вспышки африканской чумы свиней во Врадиевке.
По словам заместителя председателя облгосадминистрации Вячеслава Боня, в рамках децентрализации, перевыполнение бюджета Врадиевской поселкового совета за 10 месяцев 2015 года составило 965 тысяч гривен. Это позволяет району выделить достаточно средств для принятия мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Но, к сожалению из поселкового бюджета выделено лишь 40 тысяч гривен. Кроме того, Врадиевский райгосадминистрацией уже привлечено на эти цели около 170 тысяч гривен благотворительных пожертвований.
В случае необходимости облгосадминистрация готова выделить дополнительные средства. «Областная и районная власти провели все необходимые меры для того, чтобы вирус не распространился за пределы района - установлены спецпосты, автомобили проходят через дизбарьеры, изъяты и утилизированы зараженные животные. Обстановка находится под контролем», - сообщил в минувший четверг Вячеслав Бонь. Он акцентировал внимание на том, что уже сделан прогнозный расчет убытков, в том числе и суммы компенсаций населению за изъятых животных. Соответствующие документы направлены в Кабинет Министров Украины, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.
Напомним, что в конце октября у двух животных из Врадиевки был подтвержден диагноз африканской чумы свиней.