В Николаеве иностранец за кругленькую сумму «оформлял» шенгенские визы

Комментарии:

В Николаеве 41-летний мужчина, гражданин одной из стран Ближнего Востока, требовуя с иностранцев немалые деньги, кустарным способом изготовлял шенгенские визы.

Так, в милицию обратился 32-летний гражданин одной из стран Южной Азии. Он рассказал, что уже несколько лет учится в украинском вузе. Для того, чтобы иметь возможность свободно передвигаться по Западной Европе, он решил оформить шенгенскую визу. Знакомый порекомендовал ему человека в Николаеве, который сможет помочь в решении этого вопроса. За получение визы тот запросил 7500 долларов и 17000 гривен, забрал паспорт и занялся длительным «оформлением» документа. Позже мужчина порекомендовал студенту, чтобы визы оформили и два его соотечественника. Мол, «пакетом» это будет стоить значительно дешевле. Необходимо было доплатить только 5000 долларов.
После передачи денег в одном из развлекательных заведений на Советской жулика задержали сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Николаевской области. В его квартире были изъяты банковские карточки и деньги, паспорта граждан других государств, в которые мужчина вклеивал распечатанные на принтере поддельные бланки шенгенской визы. А в его компьютере были обнаружены файлы со штампами виз разной степени готовности.
Иностранцу за мошенничество и подделку документов грозит от трех до восьми лет лишения свободы, сообщили в группе по связям с общественностью Николаевского городского управления милиции.