Совет Европы недоволен расследованием событий в Одессе

Комментарии:

Расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе не соответствует требованиям Европейской конвенции по правам человека, говорится в отчете Международной консультативной группы (МКГ).

Эта группа была создана по распоряжению генсека Совета Европы для того, чтобы следить за соблюдением Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) при расследовании насилия на Украине в ходе событий на Майдане и в Одессе.

"Учитывая каждый субъект расследования, соответствующие учреждения не проявили должной тщательности и усердия в инициировании и/или проведении расследований, что привело к результату, скомпрометировавшему их эффективность в целом", - говорится в отчете МКГ, обнародованном в Киеве в среду.

Нехватка независимости, ресурсов и качества

МКГ считает, что расследованию событий 2 мая в Одессе не хватало независимости, ресурсов и качества.

"Учитывая доказательства, указывающие на причастность милиции к массовым беспорядкам 2 мая, и иерархические отношения между Госслужбой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и министерством внутренних дел, расследование должен был проводить независимый от министерства орган", - говорится в отчете.

МКГ считает, что распределение расследования между генпрокуратурой и МВД было неэффективным, потому что они рассматривали одни и те же тесно связанные события, а их доказательства, свидетели и жертвы в известной степени совпадали.

Также нелестную оценку получило и решение передать расследование действий ГСЧС, которая не проявила активности на первой, критически важной стадии событий, местному подразделению МВД, говорится в отчете. Наиболее поразительным примером МКГ назвала то, что первые реальные попытки расследовать несвоевременное прибытие пожарных в Дом профсоюзов начались только в декабре 2014 года.

Серьезную обеспокоенность группы вызывает и решение прекратить производство по двум подозреваемым из-за отсутствия доказательств. МКГ также отметила, что из-за неоднократного отвода судей начало рассмотрения дел оттягивалось.

Также международные наблюдатели указывают на то, что ресурсы для этих расследований были недостаточными.

"Генпрокуратура и МВД пытались показать преемственность в основных расследованиях по Одессе. Однако представляется, что сокращение групп следователей в обоих этих учреждениях негативно сказалось на ходе, качестве и эффективности расследований. Нынешние размеры следственной группы являются неадекватными", - говорится в отчете.

МКГ отмечает, что власть и правоохранительные органы должны поддерживать уверенность всего общества в том, что они действуют беспристрастно в проведении расследований и судов.

Три расследования

По итогам одесских событий власть Украины начала три расследования, говорится в отчете МКГ.

Первое касается действий милиции 2 мая и освобождения задержанных 4 мая, после штурма милицейского участка пророссийскими активистами.

Второе расследование касается массовых беспорядков в центре города и пожара в Доме профсоюзов. Третье - действий спасателей ГСЧС во время пожара.

В целом группа пришла к выводу, что из-за упомянутых недостатков в расследованиях событий 2 мая не было достигнуто значительного прогресса. МКГ признает, что задачи у следователей были непростыми, но это не оправдывает недостатков расследования.

Согласно своему мандату, МКГ должна иметь полный доступ ко всей соответствующей информации и право обращаться за любыми дополнительными сведениями.

В то же время она не уполномочена проводить собственное расследование и не имеет возможности принимать индивидуальные заявления о случаях насилия.

Столкновения в центре Одессы и пожар в Доме профсоюзов привели к гибели 48 человек.

Генпрокуратура Украины в апреле сообщила о подробностях расследования одесских событий.

Сейчас идет судебный процесс, следующее заседание должно состояться 6 ноября.

Судебное разбирательство переносили уже несколько раз, в том числе - из-за неявки обвиняемых и из-за отсутствия переводчиков с украинского языка на русский.

По состоянию на август по делу проходили 20 обвиняемых, из которых под стражей оставались семеро. Остальным задержанным суд назначил домашний арест.