В министерстве образования решили проводить Внешнее независимое тестирование-2016 по старой программе

Комментарии:

Независимое тестирование в 2016 году будет проводиться по программе нынешнего года. Так решили чиновники в минобразования.

Правда, это не означает, что тесты будут старыми. Их перепишут, поэтому вызубрить варианты ответов и прийти с ними на тестирование не получится.
Как неофициально рассказали в министерстве образования, рабочие группы заново составят тесты. Но писать их будут по старым программам 2015 года из-за неразберихи в руководстве МОН.
Сейчас уволился заместитель министра Павел Полянский, который курировал школьное образование, а новый заместитель еще не приступил к своим обязанностям.
Также это связано с обысками в Центре независимого тестирования, когда правоохранители забрали компьютерную технику и сервера, где хранились все базы тестов. Их до сих пор не вернули, несмотря на заявления генпрокурора.
Это газете «Вести» подтвердили и в приемной Центра тестирования. «Когда вернут - не знаем», - ответили по телефону. Поэтому в министерстве решили обойтись малой кровью, чтобы успешно провести тестирование.
Проректор Киевского национального университета Владимир Бугров пояснил, что вузы это устраивает. «Главное, что принято решение и тесты будут», - сказал проректор.
Учителя считают, что это только на руку родителям и абитуриентам: теперь они смогут учитывать ошибки тестов прошлого года и эти темы прорабатывать детальнее.
Правда, прошлогодние тесты можно использовать только как подготовку. Кто надеется на то, что их можно заучить и прийти сдавать, тот  ошибается. Все равно варианты вопросов будут другими.
Уже сейчас все программы по ВНО на 2016 год размещены в открытом доступе в разделе «Подготовка к ВНО», на сайте testportal.gov.ua. Каждый абитуриент может скачать  их.
В новом году выпускники не будут в обязательном порядке сдавать тест по иностранному языку - он остался для тех, у кого он профилирующий при поступлении в вуз.

Алина Бондарева