От абитуриентов-льготников в вузах страны постепенно начинают избавляться

Комментарии:

Министерство образования доработало проект закона о высшем образовании.

Если за закон проголосуют в парламенте, то он вступит в силу с 1 января 2016-го. И тогда многие льготники лишатся права поступать в вуз вне конкурса.

Согласно проекту закона, льготы по-прежнему останутся для детей ликвидаторов аварии на
ЧАЭС, детей шахтеров, инвалидов 1-й и 2-й группы, детей военнослужащих (не учитывая АТО), призеров Олимпийских игр и участников международных спортивных соревнований.
А вот для детей-сирот, детей переселенцев с оккупированных территорий и участников боевых действий в зоне АТО правила приема изменятся.
Если они не пройдут на общих основаниях на бюджет и на контракт, то им из госбюджета выделят деньги на довузовскую подготовку, чтобы они смогли лучше подготовиться и поступить на следующий год.

Почему в вузах сокращают льготные места
В минобразования объясняют причину сокращения числа льготников тем, что многие из них сдают тесты на очень низкие баллы, рассчитывая на то, что их и так возьмут. В результате такие дети очень часто недоучиваются даже до первой сессии, поскольку очень слабо подготовлены.
По словам эксперта центра CEDOS Егора Стадного, в министерстве найдут средства для более тщательной подготовки таких детей к поступлению в вуз.
«Если закон примут, льготное место предоставлять не будут, а вместо этого дополнительно выделят деньги на довузовскую подготовку, чтобы абитуриент мог подтянуть свои знания, а после этого проходил конкурс вместе со всеми остальными на общих основаниях и равных условиях», - пояснил  Стадный.
Если эти дети не пройдут конкурсный отбор в вуз, то для них могут организовать дополнительный конкурс на контрактное место, которое оплатит государство.
То есть фактически они будут бороться между собой за место в вузе.
Поэтому у каждого из них появится стимул лучше подготовиться к тестам. Сколько будет таких мест, зависит от бюджетных возможностей.
Также сократят в целом количество мест для льготников.  процентов бюджетных мест, то после принятия закона - только пять процентов. Со временем в минобразования и вовсе хотят отменить это правило, все будут поступать на общих основаниях, а за льготников - платить государство.
В самих вузах о новых правилах еще не слышали.
Правда, сами потенциальные льготники возмущаются новыми правилами. «Я понимаю, что у вузов или государства нет денег на нас, но кто мешает сделать, как в Европе, - развивать различные негосударственные или государственные программы, чтобы мы могли подавать туда документы и учиться за счет фондов», - говорит Алена Мосийчук.
«Считаю, что это справедливо, - каждый год смотришь списки поступающих и удивляешься, почему твой ребенок тратил время на учебу в школе, ты работала на репетиторов, а теперь твое бюджетное или контрактное место занимает тот, кто намного хуже тебя учился», - говорит мама троих детей Валентина Романенко.

Анастасия КУЧКИНА