Лишь 23 процента мужей в Николаевской области готовы поровну делить домашние обязанности с женой

Комментарии:

Вдвоем на кухне

Среди семей Николаевщины, в которых большинство домашней работы выполняет женщина, только 22,7 процента мужчин готовы поровну разделить со «второй половиной» домашние хлопоты и уход за детьми.
Такими оказались результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Фонда народонаселения ООН в Украине в рамках проекта «Счастье в четыре руки». Все результаты представлены для домохозяйств, где женщина все еще выполняет все или большинство домашних обязанностей. Об этом сообщили в представительстве Фонда народонаселения ООН в Украине.
Исследование выявило значительную диспропорцию во взглядах женщин и мужчин на распределение домашней работы и обязанностей по уходу за детьми. Так, 40,7 процента женщин Николаевской области, как и всего Юга страны, хотят справедливости в распределении домашней работы. То есть на вопрос «Готовы ли вы разделить поровну домашние обязанности и уход за детьми?» почти каждая вторая женщина ответила положительно. Этот показатель является самым низким по Украине, однако Юг и, соответственно, Николаевская область, отличились высоким процентом женщин, которые готовы отдать мужчине даже большее количество домашних обязанностей. Таких оказалось 16,5%. Еще 23 процента женщин согласны отдать мужчине небольшую часть домашних дел и разделить уход за детьми.
Мужчины же, наоборот, в большинстве - 51,7 процента - согласны взять на себя лишь немного домашних дел. И только 22,7 процента мужчин не против разделить домашние обязанности и уход за детьми поровну.
По данным Государственной службы статистики почти каждая вторая украинская семья разводится. К этому приводит много причин, и одна из них - неравномерное распределение домашних обязанностей. Социологи утверждают, что почти в 70 процентах  семей жена является основным «работником» по дому.
Чтобы изменить устоявшиеся в обществе стереотипы, Фонд народонаселения ООН в Украине совместно с министерством социальной политики проводят информационную кампанию «Счастье в четыре руки». Ее цель - научить пары строить семейные отношения на равных, распределять домашние обязанности поровну и подчеркнуть важность участия отцов в уходе за маленьким ребенком.
«Главный месседж кампании - вместе вдвое легче, - говорит Павел Замостьян, исполняющий обязаности представителя Фонда народонаселения ООН в Украине. - До сих пор распространены гендерные стереотипы, которые не дают женщине достаточно времени, чтобы развиваться в своей профессиональной жизни. Вот откуда пошла идея информационной кампании «Счастье в четыре руки». Мы стремимся, по крайней мере, начать менять стереотипы, ведь они являются основой всех проявлений гендерной дискриминации в обществе».
Павел Замостьян также отметил, что очень надеется, что результатом этой кампании станет большее количество мужчин, которые будут гордиться тем, что они ухаживают за малышом или моют посуду. Ведь это делает их сильнее не только в глазах женщин, но и в глазах всего общества.