В Верховной Раде следователи пытались вручить повестку на допрос Вадиму Новинскому

Комментарии:

На заседании Согласительного совета следователь МВД попросил разрешения парламента на задержание депутата Вадима Новинского (фракция "Оппозиционный блок"). Спикер Владимир Гройсман не дал следователю зачитать следующие фамилии депутатов

Начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смих на Согласительном совете зачитал обращение к Верховной Раде с просьбой разрешить задержание народного депутата Вадима Новинского.

"Согласно Закону Украины о статусе народного депутата и порядку вызова народных депутатов на следственные действия, разрешите вручить повестки на вызов для проведения следственных действий при участии народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича", — начал зачитывать следователь.

Но его перебил спикер Владимир Гройсман: "Такого народного депутата тут нет".

"В силу тех обстоятельств, что на сегодняшний день...", — продолжал следователь.

Его снова перебил спикер. ".., что в помещении Верховной Рады Новинский отсутствует...", — спешил зачитать представитель МВД.

"Коллега, послушайте, такого человека здесь нет. Ожидайте в том зале. Будут выходить депутаты, вы сможете с ними пообщаться", — поставил точку Гройсман.

В это время заседание Согласительного совета быстро покинула Юлия Тимошенко.

"Сюда пришли сотрудники правоохранительной системы. Не следовало было давать ему слово? Я ему запретил зачитывать повестку на Согласительном совете, так как этого человека (Новинского — Ред.) тут нет", — высказал свою позицию по произошедшему Владимир Гройсман.

Позже Юрий Луценко в комментарии в Facebook сообщил, что повестки принесли Новинскому, Наталье Королевской и Александру Вилкулу.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко, комментируя задержание Геннадия Корбана заявил, что страна должна в ближайшее время услышать новые фамилии тех, кто будет привлечен к ответственности.