Шотландские благотворители обеспечат николаевских инвалидов колясками

Комментарии:

В пятницу, 30 октября, состоялась рабочая встреча председателя Николаевской облгосадминистрации с основателем Шотландской благотворительной организации «Wheelchairs for Ukraine» Майклом Данлопом.

В ходе встречи обсудили план перспективного сотрудничества в рамках оказания целевой гуманитарной помощи - бесплатной передачи инвалидных колясок и подушек к ним для нужд инвалидов.

Майкл Данлоп сообщил, что в следующем году его организация планирует открыть офис в Одессе для распространения колясок по всей Украине.

«Цель нашей организации - поставка почти 10 тысяч инвалидных колясок в Украине в течение года. Мы проанализировали ситуацию и знаем, что в Украине нужно 450 тысяч колясок, 88 тысяч из них - для детей. Другая наша цель - это создание соответствующей инфраструктуры в регионе, обеспечение доступности. Коляска не потребуется, если человек не может выехать из дома», - добавил Майкл Данлоп.

По состоянию на 1 октября на Николаевщине проживает 61,1 тысячи инвалидов, в том числе 31,5 тысячи инвалидов вследствие общего заболевания, 8,4 тысячи инвалидов с детства, 4,5 тысячи детей-инвалидов.

С начала года за счет государственных средств этой категории людей выдано 458 колясок, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.