Футбол. "Десна" (Чернигов) - МФК "Николаев" - 0:1

Матч в Чернигове стал 17-м в истории взаимоотношений команд в чемпионатах Украины. В активе николаевских футболистов было пять выигрышей, черниговских - восемь. В прошлом сезоне стороны обменялись домашними победами: МФК «Николаев» выиграл cо счетом 3:2, «Десна» - 4:1.

Из-за перебора желтых карточек матч пропускал полузащитник николаевской команды Юрий Батюшин.

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

1 ноября. +6º. г. Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина.1508 зрителей.
Арбитры: А. Павлюк, Т. Клименко, А. Витт (все - Киев)
Четвертый арбитр: С. Скрипак (Киев)
Наблюдатель арбитража: Ю. Исаев (Запорожье)
Гол: Сикорский (75’, пен.) - 0:1.
Предупреждения: Хохлов (12'), Булычев (23’), Сикорский (32’), Муховиков (61'), Любчак (61'), Берко (81'), Ковалев (90+2’); Кондратюк (24'), Эсеола (44’), Щедраков (74'), Кисиль (79'), Мельник (82’).

Первый тайм прошел в равной борьбе, однако горячее было во владениях Чумака. На 7-й минуте каркас дважды спас ворота МФК «Николаев»: сначала после удара Чепурненко со штрафного мяч угодил в перекладину, а при добивании Кисиль метров с семи зарядил в крестовину. Футбольные боги были на стороне команды Руслана Забранского и на 39-й минуте, когда защитники николаевской команды упустили Бовтрука на линии вратарской, и тот пушечным ударом запустил мяч выше рамки.

В активе гостей были только пара-тройка дальних ударов, но во всех случаях мяч разминулся с воротами. Наиболее перспективным был выстрел Ковалева с линии штрафной на 34-й минуте, когда мяч пролетел у стойки.

Второй тайм стал точной копией первого. Команды попеременно атаковали, и «Десна» имела несколько шансов для взятия ворот Чумака. Очень опасен был удар Эсеолы головой на 57-й минуте, когда мяч разминулся со штангой. В нескольких эпизодах николаевцев выручил Чумак. Пришлось потрудиться и Шевченко, который вытянул мяч из «девятки» после удара Муховикова со штрафного. А ключевой момент в матче произошел на 75-й минуте. Настырный Муховиков пошел в штрафной на троих защитников и был сбит. Сикорский третий раз в нынешнем сезоне безукоризненно пробил с 11-метровой отметки. Гости впереди - 1:0!

В оставшееся время «Десна» сбилась на навал, и николаевцы без особых треволнений довели матч до победы.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал левый защитник МФК «Николаев» Юрий Цапий. Он надежно закрыл свой фланг, действовал спокойно, практически без ошибок.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Было сложно играть через три дня после кубкового матча в Луцке. Ребята бились через не могу, за что я им благодарен. Инициатива принадлежала «Десне», но нас не покидала вера в то, что все закончится нормально. Парадокс: мы создали минимум голевых моментов, но забили и победили. Частенько в этом сезоне происходило наоборот.

Финишировал первый круг. В 15-м туре дуэт лидеров дружно потерял очки. Но если ничью «Звезды» в матче с одним из преследователей «Горняком» к неожиданностям отнести трудно, то мирное соглашение «Оболони» и аутсайдера «Нивы» - из разряда сенсаций. Тернополяне ушли от поражения на 85-й минуте, когда свой второй мяч в матче забил Волошинович - 2:2. У «пивоваров» дубль оформил Фаворов, который лидирует в гонке бомбардиров с 10 забитыми мячами.

«Черкасский Днепр» добыл волевую победу над ФК «Полтава» со счетом 2:1 (голы у днепрян - Скепский, Качур ) и поднялся в тройку лидеров.

Восьмой матч подряд не смог выиграть «Нефтяник». А его обидчик ФК «Тернополь» прервал серию из четырех поражений.

МФК «Николаев» завершил первый круг на пятом месте. Однако команде Забранского рано почивать на лаврах, ведь от зоны вылета ее отделяет не так уж и много - семь очков.