Баскетбол. МБК "Николаев" - БК "Запорожье" - 80:63

Лидеры БК «Запорожье» хорошо знакомы украинским любителям баскетбола по игре в прекратившем существование «Ферро». Это ветераны Рыбалко, Овдеенко и Змитрович, перспективный Теряник. Команда Дмитрия Щиглинского в пятницу дала бой в Черкассах, уступив «мавпам» всего-то шесть очков, и в Николаев приехала отнюдь не за поражением...

МБК «Николаев» – БК «Запорожье» - 80:63 (11:24, 16:17, 24:11, 29:11)

32/8

Судьи: Б. Шульга, С. Тисленко (оба - Киев), А. Китаев (Южный)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Обе команды за два дня до очной встречи провели напряженные матчи. Николаевцы сломили сопротивление криворожцев, а запорожцы дали бой в Черкассах. Причем и одни, и другие играли в 6-7 баскетболистов, так что «основа» изрядно устала.

Однако выбора у тренеров не было, только в составе николаевцев появился в «старте» Лукьянов. Тем не менее, именно гости пошли работать «первым номером». И повел их за собой, конечно, капитан – Рыбалко. Он и сам забивал больше половины очков, и партнерам помогал пасами. 4:15, и николаевцы удаляются на тайм-аут. Не сработало – до первого перерыва разрыв в счете еще и вырос – 11:24.

Если гости давали отдохнуть игрокам основного состава в силу благоприятного развития событий, то николаевцы – просто искали, у кого же сегодня не «пятница 13-е». До счета 14:37 казалось – надежды нет. Но вот Ожегов с двух попыток приносит команде 5 очков, Кожемякин отбирает мяч у соперника на ведении и убегает в отрыв. Онуфриев, Ясиненко и Жуковский реализуют по бросочку. Второй период мы все равно проиграли, но уже с меньшим дефицитом – 27:41.

Самое интересное началось после большого перерыва. Николаевцы по-прежнему забивали с большими потугами, но защита стала работать на совесть. Онуфриев и Чемякин 6 пунктов отыграли с линии штрафных. А Шостуха метко пальнул из-за дуги. На 4-й минуте Онуфриев перехватывает передачу гостей и в отрыве вонзает в корзину эффектный данк. 38:44 и соперники берут тайм-аут.

После чего запорожцы таки стали находить бреши в обороне николаевцев. Однако Хохоник, Чемякин, Шостуха, Онуфриев и Тонченко отвечали чаще. 51:52 перед заключительным периодом.

Болельщики в спортшколе «Надежда» уже предвкушали близость отправления николаевского «поезда». Но порох у запорожцев еще оставался. Они первыми попали в цель. Лишь после этого Онуфриев и Лукьянов «взорвали» эмоции в зале – 55:54!

Но ликовать было рано. Сначала форвард гостей серьезно травмировал Тонченко, и тот отправился за помощью к доктору команды. Как следствие, николаевцы затянули розыгрыш, и лишь под самую сирену Чемякину удалось довести атаку до положительного результата – 57:56.

Гости ответили точным броском из-за дуги. Хохоник, Онуфриев и вернувшийся на площадку Тонченко в ответ – 62:59. Запорожцы опять сокращают просвет. Онуфриев и Шостуха – 67:61. Соперник еще раз огрызнулся. Но после этого до финальной сирены забивали только хозяева площадки. Баскетбольный триллер завершился под восторженный рев трибун – 80:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Хочу извиниться перед болельщиками за такой старт. Предыдущая игра, где мы играли короткой скамейкой, наложила отпечаток на эту. Баскетболисты устали и, возможно, переоценили свои возможности. Моя вина в том, что не смог достучаться до них вовремя. Но, к чести игроков, они во второй половине матча начали играть в более умный баскетбол и смогли переломить ход событий.

Центровой МБК «Николаев» Артем Чемякин:

- Гости в первой половине матча поймали кураж, помноженный на опыт ключевых игроков. Мы проигрывали сопернику в скорости, тренер пытался нивелировать этот недостаток с помощью ротации. В нашей команде много молодых исполнителей, им не всегда хватает мысли.

Главный тренер БК «Запорожье» Дмитрий Щиглинский:

- Вину за поражение беру на себя. Но мы играли второй тяжелый матч за три дня, и наши ветераны устали, а у молодежи получалось далеко не все.

Защитник БК «Запорожье» Ярослав Фомичев:

- В первой половине матча у нас получалось командное взаимодействие, во второй - нет. Одна из причин поражения - усталость лидеров команды.

Обзор игр

Лидер «Химик» одержал 41-ю победу подряд в чемпионате Украины. А столичный «Инфиз», костяк которого составили баскетболисты канувшего в Лету БК «Киев», дебютировал в чемпионате страны с победы над «Волыньбаскетом» - 90:74. Любопытно, что в киевской команде сразу три Лебединцева: Виталий Лебединцев на тренерском мостике, а его сыновья Андрей и Павел - одни из ключевых фигур на площадке.

Тем временем, в суперлиге появился четвертый легионер. Киевское «Динамо» подписало 23-летнего американского защитника Кеннета Фандербурка. В матче с «Инфизом», который завершился победой динамовцев со счетом 88:79, заокеанский новичок отметился 13 пунктами. Динамовец Анатолий Шундель, к которому пристальное внимание николаевской публики, за 34 минуты набрал 12 очков, а его одноклубник Артур Дроздов установил рекорд сезона - 21 подбор!

30 октября (пятница)
Черкасские мавпы - БК Запорожье - 76:70 (Завадский - 18; Теряник, Овдеенко - по 19)
МБК Николаев - Кривбасс - 74:64
Инфиз - Волыньбаскет - 90:74 (А. Лебединцев - 28; Полюляк - 18)