Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Кривбасс" - 74:64

«Кривбасс» вернулся в большой баскетбол после годичной паузы и с ходу собрал компанию, которой под силам замахнуться на медаль. Экс-игрок МБК «Николаев» Дмитрий Глебов, Дмитрий Забирченко и Максим Ившин в особых представлениях не нуждаются. Да и остальные их партнеры по команде успели зарекомендовать себя в суперлиге.

Впрочем, МБК «Николаев» уже обыгрывал эту команду - в межсезонье на «Кубке Венето» в Черкассах «Кривбасс» был повержен со счетом 101:80.

МБК «Николаев» – «Кривбасс» - 74:64 (13:18, 25:11, 18:13, 18:22)

24/15

Судьи: В. Исаченко, Р. Пономаренко, А. Широбоков (все - Киев)

Комиссар: В. Зозуля (Киев)

Шостуха, Онуфриев и Цикалюк дали матчу весьма оптимистичное начало – 7:2. Но ответное «слово» взял Глебов, и вот уже хозяева площадки оказались в роли догоняющих. Тонченко и Онуфриев вернули было лидерство николаевцам. Ненадолго – гости несколько раз удачно пальнули из-за дуги – 13:18.

Вторая четверть началась результативной серией атак от Чемякина, Жуковского, Шостухи и Тонченко. Гости удалились на минутный перерыв и к 5-й минуте вернули себе лидерство в счете – 24:25. Тонченко, Жуковский, Шостуха, Онуфриев оформляют новый рывок николаевцев. Так что даже несколько смазанная концовка не помешала хозяевам площадки укрепить свое преимущество – 38:29.

После большого перерыва криворожцы прибавили в защите – минуты три николаевцы не могли открыть счет в периоде. Только Чемякин и Жуковский сдвинули было дело с точки замерзания, как соперники попадают из-за дуги… Оторваться от погони позволил аналогичный успех Шостухи. А серия попаданий от Жуковского, Цикалюка, Чемякина и Онуфриева вообще почти «похоронила» надежды гостей на победу – 56:42.

Однако почивать «на лаврах» команде Сергея Кирлана соперник не позволил. Подопечные Валерия Плеханова опять навязали николаевцам жесткую борьбу на каждом участке площадки. Не случайно именно с линии штрафных Чемякину и Тонченко удалось приостановить контрнаступление соперников. И лишь на 6-й минуте николаевцы попали в цель с игры – лучшего момента для своего трюльника Жуковский не мог придумать при всем желании.

Криворожцам пришлось торопить свои атаки, и несколько мячей они «недозабили» отчасти по этой причине. К тому же и николаевцы в защите не позволяли себе «отдыхать». Онуфриев и Цикалюк поставили соперникам несколько «гамаков», причем – с точным отыгрышем на партнеров. Так что итоговый счет матча отразил уверенное преимущество хозяев площадки – 74:64.

Однако нелишне будет отметить, что по числу трюльников мы снова уступили, хоть и не так много, как в предыдущем поединке. Немного отыграли на ближних бросках. А решающего преимущества добились на линии штрафных

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Несмотря на то, что команда соперников жаловалась на проблемы в подготовке, она сегодня предстала грозной силой. К сожалению, наши баскетболисты, которые вошли в игру со скамейки, не помогли команде в должной мере. Поэтому сегодня мы играли усеченным составом. Кроме того, хочу поблагодарить болельщиков за горячую поддержку в матче с сильным соперником.

Защитник МБК «Николаев» Илья Жуковский:

- Мне удалось набрать свои очки, подобрать, прибавить где-то. Спасибо тренеру, который дал мне игровое время.

Главный тренер «Кривбасса» Валерий Плеханов:

- Команду скосил вирус. Мы должны были играть вшестером, но заболевшие ребята нашли в себе силы выйти на площадку. С температурой играли Ившин, Забирченко, Бояркин. Поэтому у меня нет претензий к своим баскетболистам. Что касается игры – поздравляю МБК «Николаев» с победой, она абсолютно заслуженная. Можно выделить Тонченко и Шостуху – они держали нить игры в своих руках, у них все получилось.

Защитник «Кривбасса» Виктор Кондратовец:

- Во второй четверти не смогли защититься, отпустили соперника. Но замечу, что половина команды была больна, ребята играли на одном желании.

Обзор игр

Столичный «Инфиз», костяк которого составили баскетболисты канувшего в Лету БК «Киев», в своем дебютном матче в чемпионатах Украины одержал победу над «Волыньбаскетом». Любопытно, что в киевской команде сразу три Лебединцева: Виталий Лебединцев на тренерском мостике, а его сыновья Андрей и Павел - одни из ключевых персон на площадке.

Тем временем, в суперлиге появился четвертый американский легионер. Киевское «Динамо» подписало 23-летнего американского защитника Кеннета Фандербурка.

30 октября (пятница)
Черкасские мавпы - БК Запорожье - 76:70 (Завадский - 18; Теряник, Овдеенко - по 19)
МБК Николаев - Кривбасс - 74:64
Инфиз - Волыньбаскет - 90:74 (А. Лебединцев - 28; Полюляк - 18)