Переселенец с Донбасса, фронтовик Иван Фабричный столетний юбилей отпраздновал в Николаеве

Комментарии:

В городе Николаеве живут 18 человек, которым исполнилось 100 и более лет. Среди них Иван Павлович Фабричный.

Он из многодетной крестьянской семьи, был работящим и умелым парнем. Окончил Днепропетровский индустриальный техникум, работал мастером на заводе. Но мирная жизнь прервалась в июне 1941 года.
Мобилизованный в ряды Советской Армии с первого дня войны, лейтенант Иван Фабричный прошел Сталинградскую битву, Курскую дугу, освобождал Украину и Румынию. За личное мужество Иван Павлович награжден орденом Красной Звезды и 16 медалями.
После окончания войны до 1990 года работал главным энергетиком в Новотроицком рудоуправлении Донецкой области. Вместе с женой заботился о дочери и внуках, до 99 лет самостоятельно вел хозяйство. Наверное, и сегодняшний день он встречал бы в родном доме. К сожалению, в связи с событиями на Донбассе, летом прошлого года был вынужден переселиться к дочери в Николаев.
В среду, 28 октября, Ивана Павловича со столетним юбилеем поздравил глава администрации Заводского района Вячеслав Карцев. От имени городской общины Ивану Фабричному вручили подарок и единоразовую материальную помощь, сообщили в пресс-службе мэрии.