В городе Николаеве на выборы явилась только треть избирателей

Комментарии:

В воскресенье, 25 октября, в Украине состоялись местные выборы. Выбирали мэров и депутатов городских, районных, поселковых и сельских советов. На избирательные участки пришли 13 миллионов 772 тысячи 182 избирателя или 46,6 процента. Самая высокая активность была в Тернопольской области - 56,5 процента, самая низкая оказалась на подконтрольной украинским властям территории Донецкой области - 31,7 процента.

Один из самых низких показателей у Николаевской области, где на участки пришли всего 38,48 процента избирателей, внесенных в списки. В Николаеве ситуация еще хуже - 34,45 процента. Проголосовали всего 127 тысяч 175 жителей областного центра. Так, в Заводском районе явка составила 34,39 процента (34317 избирателей), в Ленинском - 34,73 процента (35751 избиратель), в Корабельном - 32,48 процента (20995 избирателей), в Центральном - 35,2 процента (36112 избирателей).
«Солидарность» внушительно побеждает в Кривоозерском районе
По состоянию на вечер вторника, 27 октября, на выборах в Николаевский областной совет лидирует «Блок Петра Порошенко «Солидарность», который набрал 23,25 процента голосов, у «Оппозиционного блока» - 14,93 процента. Это информация по результатам протоколов, которые поступили в
облизбирком от территориальных комиссий из девяти районов -  Березанского, Братского, Веселиновского, Жовтневого, Казанковского, Кривоозерского,  Николаевского, Врадиевского и Новобугского.
По данным, которыми располагает политтехнолог Федор Левченко, «Солидарность» по предварительным результатам одержала победу на выборах в областной совет во Врадиевском, Кривоозерском, Березанском, Жовтневом, Первомайском районах, а также в городах Первомайск и Южноукраинск. В Баштанском районе победу одержал «Оппозиционный блок», в Казанковском и Николаевском районах - «Наш край», в Братском районе - «Нова держава», а в Веселиновском районе - «Аграрная партия».
Стоит отметить уверенную победу «Солидарности» на выборах в облсовет в Кривоозерском районе: на 25-м округе эта партия набрала 45,9 процента, на 26-м округе - 41,8 процента голосов. Внушительный перевес над конкурентами у порошенковцев и на выборах в Первомайский районный совет - 32 процента против 16 процентов у ближайшего преследователя «Батьківщини».
Что касается выборов в Николаевский горсовет, то в штабе «Оппозиционного блока» рапортуют о победе своей политической силы с 32,32 процента голосов. На втором месте «Самопомощь», которая набрала почти вдвое меньше. Далее идут партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Наш край». Впрочем, нужно дождаться официальных данных.
Старые новые мэры в Первомайске, Очакове, Новой Одессе
По информации на официальном сайте Вознесенска, победу на выборах мэра этого города одержал действующий градоначальник самовыдвиженец Виталий Луков, который набрал 58 процентов голосов. По предварительной информации на очередной мэрский срок пойдут Сергей Бычков - в Очакове, Александр Поляков - в Новой Одессе, Людмила Дромашко - в Первомайске.
А вот в Южноукраинске побеждает Виктор Пароконный из партии «Единство», который возвращается на должность градоначальника после продолжительной паузы.
В Березанке начудили с округами, а в гимназии №2 нашли видеокамеру
Заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области Валерий Коба на своей странице в фейсбуке дал информацию по случаям, получившим наибольший резонанс во время воскресных выборов.
Наличие видеокамеры на избирательном участке №480886 в Николаевской гимназии №2.  «Факт: в гимназии есть продленка, родители и заведение переживают за безопасность детей, установили видеонаблюдение. Комиссия в субботу обратила на это внимание, составили акт. При просмотре видеоизображения установлено, что видео не фиксирует сектор кабинок, где происходит непосредственное проставление «галочек», а захватывает зал для голосования, урны и входы в кабинки. Во избежание недоразумений камера закрыта, работники милиции оформляют материалы», - написал Коба.
В Березанке на двух участках перепутали округа, соответственно, и бюллетени. На одном участке выдают три бланка, а потом избиратели идут голосовать по четвертому бюллетеню на другой участок.
«На нескольких участках в Березанке из-за ошибки территориальной избирательной комиссии при выдаче бюллетеней на выборы в поселковый совет и райсовет возникла путаница с улицами. Не исключено, что выборы именно в поселковый совет и райсовет по этим двум участкам могут быть признаны недействительными», - комментирует Коба.
В Большой Коренихе на конечной маршрута №23 заблокировали микроавтобус с «каруселями».
«Факт: на конечную остановку по своему маршруту прибыл автобус №23 с жителями этого микрорайона. Великая Корениха очень протяженная, а от конечной остановки до избирательного участка надо шагать еще метров 800, люди в маршрутке - разных возрастов и политических взглядов. Наблюдатель в конце концов поняла свою ошибку и написала встречное заявление об отсутствии претензий», - пишет полковник.
На некоторых участках урны опечатаны скотчем, а не опломбированы.
«Факт: в связи с отсутствием финансирования опломбировочные устройства закуплены не были, где-то повреждены. Поэтому принято решение опечатать урны контрольной лентой с подписями всех членов комиссии. Что в этом незаконного?», - вопрошает Валерий Коба.
В участковой избирательной комиссии №751 (Заводский район) бюллетеней оказалось на
51 больше, чем должно быть.
«Факт: УИК в субботу получила под подпись три пачки бюллетеней на выборы мэра, в горсовет и облсовет - по 2271 штуке в каждой. Избирателей на участке 2254, соответственно в каждой пачке по
17 бюллетеней лишних. Обращаю внимание на то, что еще 24 октября все бюллетени были пересчитаны и наличие лишних было зафиксировано в решении комиссии», - пояснил заместитель начальника облУМВД.
В Жовтневом районе кандидат в депутаты была членом избиркома
Были и казусы. Так, в Жовтневом районе представительница одной из партий оказалась одновременно... кандидатом в депутаты райсовета и членом участковой избирательной комиссии.
Как сообщил председатель избиркома, она отказалась быть кандидатом, чтобы остаться в комиссии, однако представление об отмене ее кандидатуры не подавалось. В результате получилось, что член комиссии выдавала избирателям бюллетени, в которых указана ее фамилия как кандидата в депутаты!
Председатель комиссии обратился к Центральной избирательной комиссии за разъяснениями по поводу данной ситуации. Там сообщили, что в случае победы кандидата ее результат будет аннулирован, проинформировали в гражданской сети «Опора».
Печать запропастилась!
В два часа дня заместитель председателя участковой комиссии №480734 вынес печать за пределы избирательного участка.
И хотя печать находилась неизвестно где всего две-три минуты, это уже трактуется как преступление. Есть статья 357 Уголовного кодекса Украины, а именно: похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение.
Факт отсутствия печати на участке заметили наблюдатели «Солидарности». Они подготовили соответствующее заявление в милицию. Подтвердили это нарушение и представители «ДемАльянса».
На избирательном участке, где «исчезла печать», голосовали жители домов по улице Лазурной и Красных Маевщиков.
Селфи избирателя в кабинке для голосования - это неподобство
Координатор гражданской сети «Опора» в Николаевской области Дмитрий Баштовой заявил, что во время избирательного процесса фиксировались нарушения, но они были не систематическими. По его словам, основными нарушениями в день выборов стали подвоз избирателей (если рассматривать его, как услугу, нарушающую правила ведения агитации), путаница с количеством бюллетеней и селфи с бюллетенями, на которых четко видно, за кого именно проголосовал избиратель.
Баштовой также отметил хорошую работу милиции, которая оперативно реагировала на такие ситуации.
Караул, милиция! Тут грабители, воры, мошенники, а еще убить хотят!...
А в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД проинформировали, что в Николаевской области милиция в период проведения предвыборной кампании и в день голосования зарегистрировала 141 информацию о нарушении избирательного законодательства.
«Речь идет о нарушениях при проведении предвыборной агитации, о регистрации кандидатов в депутаты с нарушениями избирательного законодательства, о повреждении агитационных палаток, плакатов и билбордов, о якобы угрозах или оскорблениях в отношении кандидатов в депутаты, членов избирательных комиссий и агитаторов.
Непосредственно в день голосования граждане сообщали о вероятном подвозе избирателей к избирательным участкам, несоответствии заявленного и имеющегося количества бюллетеней и размещении агитационных материалов.
Начаты десять уголовных производств - по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), статьи 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение), статьи 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), статьи 129 (угроза убийством), статьи 125 (умышленное легкое телесное повреждение), статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), статьи 185 (кража)», - сообщили в секторе по связям с общественностью Николаевского облУМВД.