На свое 90-летие ветеран угрозыска Олег Пономаренко вспоминал, как в Николаеве брали известного одесского рецидивиста

Комментарии:

«На груди церковь с пятью куполами...»

Годы неумолимо берут свое. Но еще живы ветераны, которые пришли на службу в милицию после фронта - с боевым опытом, настойчивостью и смекалкой. Один из них - полковник милиции запаса Олег Иванович Пономаренко.
Родился он 25 октября 1925 года в селе Ново-Александровка Баштанского района. В марте 1944 года 18-летним юношей был призван в армию, командовал отделением саперного батальона. В феврале 1946 года был демобилизован. За годы службы у него выработались осторожность, хладнокровие и выдержка. Эти качества пригодились ему и в дальнейшей жизни.
В 1960 году Олег Иванович в звании лейтенанта милиции начал службу в должности рядового сотрудника оперативной службы УВД Николаевского облисполкома. И дослужился до ее начальника. В обиходе это подразделение более известно как «наружка». А коллеги за глаза называли его сотрудников «топтунами». Ведь оперативники этой закрытой службы оказывали помощь другим милицейским подразделениям в раскрытии преступлений.
К фронтовым наградам Олега Пономаренко прибавились многочисленные милицейские.
Но раны и контузии, полученные на войне, годы нелегкой службы дали о себе знать. И в октябре 1983 года Олег Иванович ушел на заслуженный отдых. Однако  его часто можно было видеть в милицейских кабинетах, где он передавал свой богатый опыт молодым оперативникам.  Ведь Олег Пономаренко провел немало спецопераций.
Разводка моста
Это было в 70-х годах. Однажды летом сыщики УВД Одесского облисполкома вышли на след рецидивиста, совершившего тяжкое преступление. И надумал уголовник пересидеть шумиху в Николаеве. Тем более, что здесь жил его тюремный кореш.
В наш город беглец решил добираться, как «белый человек», на такси. За ним  двинулись одесские сыщики. Они выжидали лишь удобного момента, чтобы взять уголовника. Ведь оперативники точно не знали, есть ли у него оружие. А он был таки вооружен.
Такси с преступником и машина «сопровождения» въехали в Варваровку. И надо же было такому случиться, но именно в это время разводили мост для прохода под ним корабля. Такси с бандюком успело проскочить, а вот сыщики, которые следовали в некотором отдалении, - нет. Вот досада!
Когда мост свели, одесситы отправились к зданию УВД Николаевской области и обратились за помощью к нашим сыщикам. Все понимали, что время упущено, и поиск беглеца надо начинать с нуля. И николаевские оперативники не ударили лицом в грязь. Быстро установили по своим каналам, к кому из местных уголовников прибыл визитер. Сыщики тут же отправились к нему. Тому юлить не было резона: он сообщил, что его кореш, оставив вещи, пошел в яхт-клуб.
А там - столпотворение! Молодежь играла в волейбол. А водную гладь лимана рассекали яхты, шлюпки, прогулочные катера и катамараны. Идиллия! Здесь-то и решил отдохнуть от трудов своих неправедных рецидивист. Купил бутылку водки, закуску, а своей даме - лимонад и мороженое. Затем они удобно расположились на песке под акацией.
А как же действовали наши сыщики? Конечно же, найти беглого уголовника в этой толчее было равносильно поиску иголки в стоге сена. Ведь по инструкции опера должны были составить фоторобот и обойти с ним весь яхт-клуб. Но это заняло бы много времени и не гарантировало положительный результат.
Тогда Олегу Ивановичу пришла в голову шальная мысль, которой он и поделился со своими коллегами. Те поддержали его идею...
Выдала наколка
Один из сыщиков с небольшой рацией и биноклем засел на вышке, с которой была хорошо видна большая часть яхт-клуба. Особенно пляж. В его задачу входило контролировать обстановку и координировать работу сыщиков, которые рассредоточились по всему яхт-клубу. Один читал газету, другой вроде как пил пиво. Еще двое оперативников играли в карты. Все ждали команды на задержание.
Но перед этим один из сыщиков зашел в местную радиорубку, из которой диктор регулярно напоминал отдыхающим о соблюдении правил безопасного поведения на воде и просил не оставлять без присмотра личные вещи. Через мгновение по яхт-клубу прозвучало: «Вниманию отдыхающих! Среди вас находится опасный преступник, недавно совершивший тяжкое преступление. Его приметы: рост …, вес …, цвет волос черный, короткая стрижка. На груди татуировка - церковь с пятью куполами».
Услышав это неожиданное объявление и, главное, свои особые приметы, ошеломленный рецидивист бросился в воды лимана. Но было уже поздно. Заметив его движение, сыщики метнулись вслед и, заломив ему руки за спину, вывели уголовника из воды.
Его доставили в здание УВД на Декабристов, 5. После этого в одесский угрозыск ушла телетайпограмма: «Нами задержан разыскиваемый вами гражданин Б. Срочно высылайте конвой».
А в суточной оперативной сводке УВД Николаевской области конечный результат этой необычной спецоперации был отображен сухой и короткой фразой: «В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УВД задержан гражданин Б., ранее неоднократно судимый, находящийся в розыске за совершение ряда преступлений на территории Одесской и других областей Украины».
Из Одессы прибыла группа сыщиков. Наши опера приняли их подобающим образом. Да и одесситы приехали не с пустыми руками. Сидя после работы за одним столом за рюмкой «чая», одесситы вдоволь посмеялись над хитростью наших оперативников.
Подобных операций на счету Олега Ивановича немало. И по их результатам можно снять не один захватывающий боевик.
В эти дни заслуженный ветеран принимает многочисленные поздравления в связи с 90-летием: от руководства УМВД области, ветеранов органов внутренних дел,  родных и близких. Все они желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и хорошего самочувствия.
Так держать, ветеран!