Футбол. Кубок Украины. «Волынь» (Луцк) - МФК «Николаев» - 5:0

История взаимоотношений МФК «Николаев» и «Волыни» в чемпионатах Украины насчитывает 18 матчей. Николаевские футболисты выиграли семь, луцкие - пять, еще шесть завершились вничью. А вот в кубке Украины соперники сыграли друг с другом только однажды - в нынешнем розыгрыше. Матч в Николаеве, который состоялся 23 сентября, завершилась победой «Волыни» со счетом 2:0. Мячи забили Козьбан (75 мин.) и Мемешев (90+1 мин.).
Кстати, билеты на ответный матч в Луцке стоили от 20 до 80 гривен.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ

28 октября. +6° Луцк. стадион «Авангард». 1800 зрителей.
Арбитры: Н. Кривоносов (Киев), Н. Левко (Черновцы), С. Шлончак (Черкассы)
Четвертый арбитр: Ю. Грисьо (Львов)
Наблюдатель арбитража: О. Шмигельский (Львов)
Голы: Кобахидзе (27’) - 1:0, Кравченко (34’) - 2:0, Козьбан (46’) - 3:0, Кобахидзе (82’) - 4:0, Диденко (90+2') - 5:0.
Предупреждения: Шабанов (42'), Жунич (52’); Чучман (30’, 67’), Любчак (40’, 79’), Ковалев (63').
Удаления: Чучман (67’), Любчак (79’).

Первый опасный момент в матче создал МФК «Николаев». На 11-й минуте Ковалев ворвался в штрафную лучан, пытался обвести Шуста и потерял мяч. В ответ игрок сборной Грузии Кобахидзе пробил по воротам с острого угла - Чумак уверенно забрал мяч.
На 16-й минуте первый же угловой в исполнении МФК «Николаев» мог обернуться серьезными неприятностями для «Волыни». Шуст ошибся на выходе, последовал удар головой, но на линии ворот вратаря подстраховал Кравченко. После этого звоночка «Волынь» приступила к активным действиям в атаке. На 21-й минуте мяч после удара Политыло пролетел у стойки. И тут же у МФК «Николаев» прошла контатака, которую из пределов штрафной завершал Берко - в угол он не попал... Зато Чумаку пришлось вступить в игру после плотного удара Козьбана с линии штрафной.
А на 27-й минуте «Волынь» открыла счет. Шарпар хорошим пасом вывел Кобахидзе на ударную позицию, и тот с острого угла пробил голкипера МФК «Николаев». 1:0. На 29-й минуте удар Богданова метров с тридцати едва не застал Чумака врасплох, но вратарь все же перевел мяч на угловой. А в следующей атаке Кравченко с линии штрафной пальнул по воробьям. «Волынь» доминировала. На 31-й минуте Козьбан не попал в цель с 11-ти метров. На 32-й минуте румын Матей обыграл в штрафной двух защитников МФК «Николаев» и пробил в дальний угол - за гостей сыграла перекладина. На 33-й минуте Матей выкрутил мяч на Шарпара, который с шести метров бил головой. Штанга! Этот шквал атак завершился вторым взятием ворот МФК «Николаев». На 34-й минуте Чумак дважды спасал свою команду, но не смог отразить удар Кравченко с угла вратарской. 2:0. «Волынь» могла довести дело до разгрома уже в первом тайме, однако после удара неугомонного Матея МФК «Николаев» в третий раз выручил каркас ворот!
Зато во втором тайме первая же атака «Волыни» завершилась голом. Кобахидзе прострелил, и Козьбан с линии вратарской переправил мяч под перекладину. Команда Кварцяного впереди - 3:0. Но МФК «Николаев» не сник окончательно, а пытался забить гол престижа. На 53-й минуте Берко с лета бил с 15-ти метров - Шуст намертво поймал мяч.
А «Волынь» продолжала наседать на ворота Чумака. Впрочем, удары Кобахидзе и Кравченко большой опасности для МФК «Николаев» не таили. А вот после удара вышедшего на замену Саркисяна вратарю «Волыни» пришлось продемонстрировать свою реакцию.
В середине второго тайма команда Забранского осталась вдесятером, когда вторую желтую карточку за разговоры с арбитром получил Чучман. А на 79-й минуте второй «горчичник» показали и Любчаку. Оставшись вдевятером, МФК «Николаев» пропустил четвертый мяч. На 82-й минуте Кобахидзе классным ударом пробил под перекладину. Как ни удивительно, но МФК «Николаев», играя в таком численном меньшинстве, мог отквитать один гол. На 84-й минуте Берко убежал на свидание с Шустом, но голкипер «Волыни» выиграл эту дуэль. А лучане забили пятый гол. На 92-й минуте воспитанник николаевского футбола Анатолий Диденко ударом метров с десяти поставил жирную точку. 5:0.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Андрей Ковалев. Несмотря на плачевный счет, этот футболист запомнился своей активностью, находил возможности для ударов по воротам.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- После домашнего поражения нам было трудно рассчитывать на успех, но все же впервые в этом сезоне выставили в нападение двух игроков - Берко и Чучмана. Минут 25 играли с соперником на равных. Но затем из-за ошибок в обороне пропустили так много мячей. Хотя счет мог бы быть совершенно другим. Ведь наша команда много атаковала, создала достаточно голевых моментов, но в очередной раз подвело неумение их реализовывать.

Обзор матчей

В ответных матчах 1/8 финала кубка Украины шесть клубов первой лиги дружно уступили старшим по  рангу и покинули турнир.
Из команд первой лиги на успех по сумме двух матчей могли рассчитывать криворожский «Горняк» и «Звезда». Криворожане могли оставить за бортом кубка страны «Сталь», однако на 80-й минуте пропустили гол с пенальти и проиграли со счетом 1:2, а по итогам обеих поединков - 2:3. Кировоградская «Звезда» уступила в Александрии – 0:2. У победителей на 64-й минуте на замену вышел николаевец Артем Чорний.
«Шахтер» разгромил ФК «Тернополь» - 4:0. Мирча Луческу проверил в деле резервистов, а один из них, 19-летний Борячук, забил гол. А вот Сергей Ребров в матче с «Оболонью» бросил в бой отнюдь не зеленую молодежь. У динамовцев по дублю оформили Гармаш и Гусев, а точку поставил вернувшийся в строй после травмы поляк Теодорчик – 5:0.
В матче с «Гелиосом» у «Зари» сыграл 35-летний николаевский ветеран Вячеслав Чечер. Его команда победила «солнечных» со счетом 3:1.

Футбол. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответные матчи.