Разрешается ли военнослужащим делить свой дополнительный отпуск

Комментарии:

«Мне, как участнику боевых действий в Афганистане, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 календарных дней в год. Недавно хотел взять 5 дней из этих 14, но кадровик отказал мне, пояснив, что этот допотпуск неделим. Поэтому надо брать или все 14 дней, или он пропадет. Это правда?» - Сергей Павлов.

Отвечает Кирилл Бобровный, ведущий специалист «УкрЮрЦентра»:

«В соответствии с ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорий ветеранов войны», Кодекс законов о труде (далее - КзоТ) дополнили статьей 72-2, которая гарантирует участникам боевых действий, инвалидам войны, статус которых определен Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году. Однако законодатель не урегулировал вопрос о возможности делить дополнительный отпуск по частям, и на данный момент этот вопрос остается открытым. Если провести аналогии между допотпуском и другими видами отпусков, то мы получим следующее. Ст. 79 КЗоТ гласит, что разделение ежегодного отпуска на части любой продолжительности допускается по просьбе работника при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. Аналогичное положение существует и в ст. 12 ЗУ «Про отпуск». Также существует разъяснение минсоцполитики (Письмо №290/13/116-13 от 5 июля 2013 года), которое урегулирует подобные правоотношения, а именно: предоставление социального дополнительного отпуска для рабочих, которые имеют детей. В этом письме минсоцполитики сообщает, что социальный дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, в отличие от ежегодного отпуска, разделению на части не подлежит.
Поэтому приходим к выводу, что вопрос о возможности разделения допотпуска участникам боевых действий не урегулирован должным образом, однако аналогичные правоотношения запрещают их делить».