Непревзойденные способы использования обыкновенной мяты

Комментарии:

Мята перечная - многолетнее душистое травянистое растение. Ее широко используют в лекарственных, кулинарных и косметических целях.

А кроме того, мята незаменима в быту. Например:
Чтобы освежить ковер
Смешайте сушеную мяту с пищевой содой и посыпьте смесью ковер. Через час пропылесосьте.
Успокаивающий скраб для ног
Смешайте мелко нарезанные листья мяты с морской солью и оливковым маслом и натрите этой смесью ступни. Смойте через 20 минут.
Мята в косметике
Чтобы придать косметике удивительный аромат и расслабляющие свойства, добавьте немного эфирного масла мяты в шампуни и гели для душа.
Мятный лед
Когда будете замораживать лед, добавьте в воду листья мяты. Эти кубики можно бросить в воду, лимонад или чай, таким образом придавая напитку свежести.
Освежающий тоник для лица
Налейте в большую миску воды и добавьте в нее мелко нарезанную мяту. Затем поставьте емкость на час в холодильник и после этого погрузите в воду лицо.
Снятие спазмов в животе
Мята поможет расслабить мышцы пищеварительного тракта и снять спазмы. Для этого достаточно выпить чай с мятой или просто теплой воды с мятой и лимоном.
Облегчение головной боли
Головная боль часто связана со спазмами сосудов. Поэтому теплый чай с мятой поможет так же, как и при боли в животе.
Против заложенности носа
Если у вас заложен нос и трудно дышать, залейте мяту горячей водой и сделайте ингаляцию. Эффект будет такой же, как и у капель от насморка, зато способ натуральный и более дешевый.
Заправка к салату
Чтобы придать овощному салату необычный вкус, добавьте в него несколько листочков мяты.
Чтобы освежить дыхание
Смешайте масло мяты с пищевой содой и перекисью водорода. Вот такая домашняя зубная паста и отбелит зубы, и освежит дыхание. Но не злоупотребляйте этой смесью, так как в больших количествах она может навредить эмали.