Красного комкора Михаила Алафузо расстреляли в 1937 году как германского шпиона

Комментарии:

Знаменитые николаевцы

Советский военачальник Михаил Алафузо родился в Николаеве в семье морского офицера в 1891 году.
Участник Первой мировой войны, службу проходил в 50-м Белостокском пехотном полку, к 1917 году дослужился до чина штабс-капитана. В начале 1918 года был мобилизован в Красную армию, участвовал в гражданской войне.
На вопрос о том, как он может честно служить у красных, ответил: «Не скрою, я сочувствую белым, но никогда не пойду на подлость. Я не хочу вмешиваться в политику. У нас в штабе поработал совсем немного, а уже чувствую, что становлюсь патриотом армии... Я честный офицер и верен своему слову, а тем более - клятве… Не изменю. Задача офицера, как сказано в наших уставах, защищать родину от врагов внешних и внутренних. И этот долг, если я поступил к вам на службу, я выполню честно».
Михаил Алафузо командовал армией, был начальником штаба Киевского, Московского и Северо-Кавказского военных округов. В 1935 году ему присвоено звание комкора.
В 1937 году он попал в сталинские жернова. Был обвинен в шпионаже, вредительстве и участии в контрреволюционной террористической организации. Ему инкриминировали работу на немецкую разведку.
Михаил Иванович попал в так называемые «сталинские списки» - подготовленные НКВД списки лиц, подлежавших суду Военной коллегии Верховного Суда СССР. 13 июля 1937 года был приговорен к расстрелу. В тот же день приговор привели в исполнение...