Если муж дерется

Комментарии:

У него может быть с головой не в порядке

Когда мужчина и женщина вступают в брак, то изначально подразумевается, что жить они будут весело, дружно и узнают, что такое настоящее счастье. Некоторые семьи достигают этой цели и действительно живут буквально душа в душу. Но случается и обратная вещь - обычно это происходит в тех случаях, когда один из супругов начинает проявлять агрессию в адрес своей второй половины.
Причем эта самая агрессия делится на несколько видов. Бывает, что агрессивное поведение ограничивается только лишь словами. Во втором случае это может быть моральное и психологическое давление на мужа или на жену, что очень непросто выдержать. Существует и самый тяжелый третий вариант - это когда кто-то начинают распускать руки.
Психологи считают это высшей формой агрессии в семейной жизни, в которую необходимо сразу же вмешаться специалистам. Потому что если ситуацию пустить на самотек, то ничем хорошим это не закончится. Более того, может произойти нечто страшное - например, драка закончится тяжелыми увечьями или, хуже того, смертью. И такие вещи происходят довольно часто - нередко браки заканчиваются трагически.
Встречается в нашей непростой жизни не только мужская, но и женская агрессия. Это когда супруга начинает распускать руки, а иногда и ноги. У одного моего знакомого была особенно буйная жена, которая во время скандалов начинала нападать на него с маникюрными ножницами. Оружие, конечно, не ахти, но определенную опасность представляет. Так что не только мужская агрессия имеет место быть, но и представительницы прекрасного пола иногда «зажигают» во время скандалов. Но намного чаще именно мужчины распускают руки и не стесняются этого, считая, что жена все стерпит.
Вот несколько основных причин, по которым один из супругов проявляет агрессию по отношению к своей второй половине.
Причина первая. Бывает, что мужчина по своей природе вспыльчив и не может долго держать себя в руках - особенно в конфликтных ситуациях. В некоторых случаях это просто психическая неустойчивость, которую надо лечить и с которой надо серьезно работать.
Причина вторая. Увы, среди мужчин попадаются и откровенные садисты, которым очень нравится подчинять себе жену. А если что-то не устраивает, то сразу начинает бить.
Причина третья. Иногда агрессия в семье имеет чисто медицинские причины. Такой случай произошел у моей знакомой. Ее муж после свадьбы был настоящим лапочкой, но после года совместной жизни в семье начались проблемы. Так, представитель сильного пола любил, что называется, принять на грудь. И в этом состоянии становился просто неуправляемым. Поначалу он приставал к своей благоверной с различными претензиями, а через несколько месяцев частых скандалов дело дошло до рукоприкладства.
Ну, а дальше классический сюжет - после очередного скандала муж моей знакомой начинал сначала придираться, а потом и бить. Казалось бы, надо разводиться, и все родственники девушки настаивали на этом. Но она сначала повела своего благоверного на медицинское обследование. И на этом самом обследовании выяснилась интересная вещь. Оказывается, когда муж выпивал, у него происходило резкое сужение сосудов головного мозга, что приводило к агрессии. В общем, пришлось мужчине пройти несколько курсов специальных уколов, после чего все проблемы как рукой сняло, и агрессивного поведения больше не было. А так бы развелась женщина, и все - семья разрушена.
Выход первый. Этот выход самый радикальный и в большинстве случаев самый правильный. Речь идет о срочном и немедленном разводе. Потому что если мужчина один раз распустил руки, то велика вероятность, что это повторится.
Выход второй. Некоторые женщины, как это было описано выше, ведут своих благоверных к доктору. Потому что иногда агрессия имеет медицинские корни. И здесь надо подойти к вопросу очень тонко. Впрочем, зачастую мужчинам, которые распускают руки, требуется помощь не терапевта, а психиатра.
Выход третий. Если мужчина распускает руки, женщина может записаться в секцию единоборств и хорошенько отмутузить своего благоверного. И это может помочь.
В общем, надо запомнить, что агрессия одного из супругов не всегда бывает безобидной и зачастую требуется помощь не только правоохранительных органов, но и докторов. А если пустить проблему на самотек, то это может привести к тяжелым последствиям.

Если вы или ваши близкие стали жертвой насилия в семье, необходимо обратиться в милицию или в отдел по делам семьи и молодежи госадминистрации по месту жительства. Ваше заявление обязаны принять - отказ здесь невозможен! В заявлении указываются: фамилия, имя пострадавшего; место проживания пострадавшего, информация о том, кем совершено насилие, время и место его совершения, умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического направления, другие обстоятельства совершения насилия в семье.
Сведения, содержащиеся в заявлении, не подлежат разглашению.

ТРУШИН Георгий