91 процент семей Николаевской области считают себя «бедными»

Комментарии:

Главное управление статистики Николаевской области провело опрос респондентов, участвоваших в выборочном исследовании условий жизни домохозяйств. Шла речь об оценке уровня их материальной обеспеченности.

Результаты свидетельствуют, что по сравнению с 2013 годом уменьшился (с 64% до 59%) удельный вес домохозяйств, которые оценили уровень своих доходов как достаточный, но при этом возможности делать сбережения не имели, и значительно вырос (с 32% до 40%) удельный вес тех, кто считали свои доходы низкими, поэтому вынуждены были постоянно отказывать себе в самом необходимом, кроме питания.
Удельный вес домохозяйств, которые не смогли обеспечить даже достаточное питание, составил 1 процент.
Оценивая свое материальное благосостояние, 91 процент семей Николаевщины считают себя бедными, 9 процентов отнесли себя к небедным, но еще не представителями среднего класса. Год назад бедными себя назвали 87% домохозяйств. Никто из опрошенных не причислил себя к представителям среднего класса и зажиточным слоям населения.
Чтобы не чувствовать себя бедными, четверть домохозяйств определили достаточным среднедушевой уровень дохода в размере 2300-3100 гривен в месяц, а каждое пятое - в размере 4700-5500 гривен.