Квартет, в котором никто не хочет уступать

В чемпионате Николаевской области по футболу сыграны первые полуфинальные матчи

Состоялись первые полуфинальные матчи чемпионата Николаевской области по футболу.

24 октября. «Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Врадиевка» - 0:1 (0:1). Арбитр А. Кузьмин. 200 зрителей. Гол: Борисов (44). Нереализованный пенальти: Борисов (44, вратарь). Удаление: Шпартко («В», 41, лишение соперника явной голевой возможности).

Соперники максимально ответственно пришли к отчетному поединку. Но перед его началом обе команды поучаствовали в приятных церемониях. Южноукраинцы тепло поздравили с очередным днем рождения своего начальника команды Ивана Спотаря.
Более десяти лет Иван Григорьевич работает в «Автолокомотиве»», пользуется уважением и доверием подопечных. Ветеран местного футбола воспитал трех сыновей, судьбы которых тоже связаны с футболом. Главный тренер южноукраинцев Олег Недяк поделился «секретом», что по представлению трудового и футбольного коллектива исполком местного горсовета утвердил решение о награждении Ивана Спотаря памятным знаком «За заслуги перед городом Южноукраинском».
А коллектив «Врадиевки» поздравил с прошедшим днем рождения своего президента Николая Викторовича Топало, который поддержал самобытную команду в сложный период ее биографии. Требовательный руководитель ставит перед командой, которую тренирует Виктор Журов, самые максимальные задачи, а главной является, пожалуй, развитие футбола во Врадиевском районе. Недавно, к слову, состоялся набор юных футболистов в группу подготовки собственного резерва. Теперь тридцать детей по несколько раз в неделю постигают азы футбола под руководством местных тренеров.
На такой приподнятой ноте футболисты и начали матч. Игровой перевес и позиционное преимущество было на стороне гостей, но хозяева поля отвечали опасными контратаками.
На исходе первого тайма произошли самые важные эпизоды всего матча. Сначала арбитр удалил с поля защитника «Врадиевки» Шпартко, который прервал выход на ворота нападающего соперника. А уже через три минуты назначил пенальти в противоположные ворота - за игру рукой. Удар от Борисова голкипер Чопко парировал, но повторным ударом плеймейкер команды все-таки поразил цель - 0:1.
Во втором тайме хозяева поля, игравшие в численном большинстве, приложили немало усилий, чтобы сравнять счет. Но «Врадиевка» надежно сыграла в обороне (отметим вратаря Гашина), и сама имела несколько шансов, чтобы забить (ближе других к успеху был Славинский).
Наиболее яркий момент у южноукраинцев не использовал Ляшенко: он пробил мимо цели. Лучшими игроками матча, на мой взгляд, стали стражи ворот - опытные голкиперы Чопко и Гашин.

25 октября. «Лицей» (Казанка) - МФК «Первомайск» - 0:0. Арбитр В. Миланич. 150 зрителей.
Матч прошел в упорной борьбе. Но все атакующие потуги обеих команд оказались тщетными - зрители так и не увидели забитых мячей. Делать какие-либо прогнозы на ответный поединок сложно, фортуна может улыбнуться любой из команд.

Ответные матчи состоятся 31 октября. После них определятся две команды, которые сыграют в решающем матче (он состоится в Николаеве) за титул чемпиона области.
Поединок за третье место, как уже практикуется несколько лет, проводиться не будет. Уступившие в полуфиналах команды станут обладателями бронзовых медалей.