МФК Николаев - ФК Тернополь - 3:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Команда из Тернополя - одна из самых молодых в украинском футболе. Она была создана в мае 2007 года и успешно выступала на аматорском уровне - победитель (2009) и бронзовый призер (2010) чемпионата Европы среди студентов, четырехкратный чемпион Тернопольской области. Два сезона провела во второй лиге и добилась права на повышение в классе. В год дебюта в первой лиге заняла 11-е место. Обе встречи с МФК «Николаев» завершились в ее пользу - 3:1 и 4:2 (дома).

Из-за дисквалификации матч пропустили тернопольские футболисты Степан Клекот, Роман Гаврилюк и защитник николаевской команды Сергей Любчак.

Анатолий НАЗАРЕНКО

Афиша. 22 октября. +11º, г. Николаев, Центральный городской стадион. 600 зрителей
Арбитры Ю. Иванов (Макеевка), М. Маланчук (Кицмань), О. Найко (Черновцы). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Г. Бич (Киев)
Голы: 1:0 - Ковалев (27’), 2:0 - Батюшин (89'), 3:0 - Ковалев (90+3')
Предупреждения: Саркисян (48'), Хохлов (58'), Батюшин (61'), Сикорский (73'), Бессалов (90+2'); Сороцкий (17'), Полянчук (32'), Музыка (34'), Богданов (61'), Курило (66')

Раннее начало матча в будний день привело к тому, что на трибунах за поединком наблюдали всего несколько сотен болельщиков. А матч получился достаточно боевым. Первый удар по воротам на 8-й минуте из-за пределов штрафной нанес Берко - мяч пролетел в метре над перекладиной. Ответ тернополян получился поопасней: «пожар» в штрафной МФК «Николаев» увенчался ударом Богданова из района 11-метровой отметки. К счастью, мяч задел защитника и не завершил свой путь в сетке. Отметим, что в первом тайме ФК «Тернополь» меньше владел мячом, но в атаке действовал более поизобретательней соперника. Острым был контрвыпад гостей на 16-й минуте, когда Чумак забрал мяч в ногах у тернополянина после прострела Кривого. А вот дальний  удар николаевца Дяченко, который впервые появился в стартовом составе МФК «Николаев», был для статистики.
А на 27-й минуте МФК «Николаев» реализовал свой первый по-настоящему голевой момент. Берко головой сбросил мяч на Ковалева, и тот метров с пяти расстрелял Чернобая. 1:0!
На 31-й минуте Ковалев заметил, что голкипер вышел из ворот, но его попытка перебросить Чернобая метров с тридцати успехом не увенчалась. В оставшееся до перерыва время запомнился эпизод, когда Чумак выхватил мяч в ногах у Сороцкого, который спустя мгновение мог нанести прицельный удар.
В начале второго тайма ФК «Тернополь» оккупировал половину поля МФК «Николаев». На 51-й минуте после подачи с углового Атласюк с нескольких метров коварно пробил головой: мяч рикошетом от газона пролетел над перекладиной. А на 54-й минуте МФК «Николаев» провел кинжальную контратаку: Ковалев вывел Дяченко на свидание с Чернобаем, но Семен запустил мяч выше ворот. На 63-й минуте свой супершанс получил Берко, который с угла вратарской целил в дальний угол, и Чернобай кончиками пальцев таки сумел перевести мяч на угловой. А на 67-й минуте на острие атаки МФК «Николаев» оказался лучший бомбардир команды Чучман: после его удара головой гостей от пропущенного мяча спасла перекладина. Подумалось, что после такого обилия не использованных голевых моментов может сработать известное футбольное правило... Однако в защите команда Забранского играла надежно, а дальние удары тернополян опасности не таили. Впрочем, свой шанс гости таки получили. На 87-й минуте Полянчук ворвался в штрафную и бил с угла вратарской - мяч пролетел в сантиметрах от стойки. После такого звоночка МФК «Николаев» встрепенулся и тут же снял вопрос о победителе. Сикорский отменным пасом вывел Батюшина на свидание с Чернобаем, и наш полузащитник, не сближаясь с голкипером, послал мяч в цель. 2:0! А потом МФК «Николаев» довел дело до разгрома. Уже в компенсированное время вторую результативную передачу записал в свой актив Сикорский, который выложил мяч Ковалеву, и тот с нескольких метров катнул его под штангу. 3:0!
После матча болельщики МФК «Николаев» взорвали несколько петард. Так они почтили память своего побратима, бойца полка «Азов» Андрея «Балагана», который погиб в боях с террористами на востоке страны. В день игры ему исполнилось бы 28 лет...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. Он не только забил два мяча, но и неплохо справился с ролью диспетчера, раздавая зрячие пасы. Отметим, что второй гол этого 25-летнего футболиста в сегодняшнем поединке стал для него десятым, забитым в МФК «Николаев» в чемпионатах страны.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Играть с командой, которая на дне турнирной таблицы, непросто. Понимали, что она будет биться, так как ей необходимо набирать очки. Да и нам, чтобы обезопасить себя, они не помешают. Игра складывалась очень тяжело, к тому же на мокром поле в этом чемпионате мы еще не играли. Ребята пытались играть в футбол, но в начале не совсем получалось. На матч выбрали схему без нападающего, с пятью полузащитниками, которые должны были врываться в зону между центральными защитниками соперника. Но все пошло не так, как планировали, поэтому по ходу перестроились и вперед выдвинули Берко. Долго подводила спешка, излишняя суетливость, мешало волнение, ведь игроки очень хотели реабилитироваться перед болельщиками за выездные неудачи. В конце концов, ФК «Тернополь» дожали, а это значит, что у наших футболистов есть характер и воля к победе.
Сегодняшнюю победу наша команда посвящает своему преданному поклоннику Андрею «Балагану», погибшему год назад в зоне АТО.

И. о. главного тренера ФК «Тернополь» Анатолий Назаренко:
- На мой взгляд, результат не по игре. Наш бич - это заключительные минуты первого тайма и всего матча. Конкретных задач перед нами в этом чемпионате не поставлено, так как идет смена поколений футболистов. Молодым игрокам пока не хватает стабильности. Главное для нас сохранить место в первой лиге.

Злой рок навис над тернопольской «Нивой»: команда проиграла со счетом 0:1 седьмой матч подряд!
А вот беспроигрышная серия «Горняка-спорт», которая продолжалась четыре матча, прервалась в Полтаве. В победе «горожан» поучаствовали бывшие футболисты МФК «Николаев» Александр Стеценко и Ярослав Прокипчук.
Николаевец Константин Чаус был заменен у «Авангарда» в начале второго тайма, а его команда разошлась миром с «Десной».
Столичная «Оболонь» обозначила свои претензии на выход в премьер-лигу, обыграв в Харькове крепкий «Гелиос». «Пивовары» настигли лидера «Звезду» по количеству набранных очков, но остались вторыми из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.
МФК «Николаев» поднялся на шестое место и возглавил «пелотон» середняков. Между тем, отрыв команды Руслана Забранского от 12-го места составляет всего два очка.