Занятость людей с инвалидностью - вопрос, который находится на постоянном контроле, - Ирина Валах

Комментарии:

В Николаевском областном центре занятости подписано многостороннее соглашение с социальными партнерами

 Пресс-служба Николаевского
областного центра занятости

Подписано многостороннее соглашение о содействии профессиональной реабилитации и занятости лиц с инвалидностью, ветеранов войны и участников Антитеррористической операции.
Сторонами-подписантами выступили Николаевский областной центр занятости, Николаевское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов, Николаевский областной союз ветеранов и участников Антитеррористической операции, Николаевская областная организация Союза организаций инвалидов Украины, Николаевская областная организация УТОС, Николаевская областная организация УТОГ. Исполняющая обязанности директора Николаевского областного центра занятости Ирина Валах отметила, что люди с инвалидностью, которые хотят работать, сталкиваются с массой препятствий на их пути. Одно из них - дисбаланс между образованием безработных с инвалидностью и имеющимися вакансиями.
Для предоставления комплекса социальных услуг участникам АТО и инвалидам, содействия в их трудоустройстве, повышения конкурентоспособности инвалидов с учетом их индивидуальных программ реабилитации и потребностей рынка труда 14 октября в «Укринформе» состоялось публичное подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии. Его подписали руководители Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО, Государственной службы занятости (центральный аппарат); Фонда социальной защиты инвалидов, Украинского общества глухих; Украинского общества слепых, «Союза организаций инвалидов».
Соглашением предусмотрено создание условий для беспрепятственного трудоустройства и интеграции в общество участников Антитеррористической операции, в том числе людей с инвалидностью; повышение уровня социальной и профессиональной адаптации; осуществление согласованной совместной деятельности для повышения конкурентоспособности на рынке труда путем организации их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, социальной и профессиональной адаптации с учетом индивидуальных программ реабилитации; принятие мер, направленных на увеличение количества рабочих мест.
Занятость людей с инвалидностью - это вопрос, который находится на нашем постоянном контроле, но решить его без помощи социальных партнеров и без вмешательства соответствующих ветвей власти невозможно. Со своими партнерскими организациями с начала года служба занятости Николаевской области для инвалидов провела 11 «круглых столов», три мини-ярмарки вакансий, четыре ярмарки вакансий. А еще были дни открытых дверей, 254 семинара, для работодателей и безработных.
Социальные партнеры благодарили за сотрудничество со службой занятости. Заместитель председателя областного союза ветеранов и участников Антитеррористической операции Александр Жолудь отметил, что на Николаевщине сейчас около двух тысяч демобилизованных. Из них, по данным службы занятости, за помощью в поиске работы обратился лишь 431 человек. 55 уже трудоустроены, другим предоставлены социальные услуги. По словам Александра Жолудя, это огромный шаг в поддержке этой категории населения. Он отметил, что в начале года зарегистрирована охранная фирма, и благодаря помощи Николаевской областной службы занятости трудоустроены 20 демобилизованных участников АТО на должность охранника.
Комментируя суть подписанного соглашения, Ирина Валах отметила, что все вопросы требуют неотложного решения, и только конструктивный социальный диалог, углубленное сотрудничество власти, работодателей, общественности являются инструментами, призванными обеспечить реализацию политики интеграции людей с инвалидностью, в т. ч. участников АТО. Именно поэтому сегодня и возникла необходимость подписания соглашения о сотрудничестве по содействию профессиональной реабилитации и занятости людей с инвалидностью, ветеранов войны, участников АТО.