Россия до сих пор не вернула Украине трех николаевских десантников, похищенных на границе с Крымом

Комментарии:

Военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины, которые в начале сентября были задержаны в оккупированном Крыму, все еще не переданы украинской стороне.

Об этом говорится в ответе МИД Украины на запрос агентства InfoResist.

“В контексте реагирования на инцидент с задержанием украинских военнослужащих, Посольством Украины в Российской Федерации было направлено в адрес МИД РФ две ноты с выражением протеста против незаконных действий со стороны российских компетентных органов и требованием безотлагательно освободить украинских военных и предоставить им возможность вернуться к месту несения службы. Кроме того, 16 сентября с. г. в МИД был вызван старшее консульское должностное лицо Посольства РФ в Украине, которому также были озвучены эти требования”, – говорится в сообщении.

Но несмотря на указанные меры, по информации Министерства обороны Украины, на сегодня вышеуказанные военнослужащие к месту несения службы не вернулись. Ответ от российской стороны на обращение МИД Украины и Посольства Украины в РФ в этом деле также не поступала.

Как сообщили в Генштабе и Госпогранслужбе возвращение бойцов – это вопрос не их компетенции и перенаправили нас в МИД Украины.

Напомним, 5 сентября стало известно об исчезновении трех военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады - старшего солдата Юрова и двух солдат Орленко и Мешкуна. В ночь на 5 сентября эти трое десантников сменились с караула, переоделись в гражданскую одежду и, по словам сослуживцев, пошли купаться к плотине, которая находится на территории, смежной с оккупированным Крымом.

По данным Генштаба ВСУ, ночью в этот район подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны оккупированной территории. При этом оружие, патроны и документы военнослужащих остались в расположении подразделения.

На следующий день пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Крыму сообщила, что трое украинских военнослужащих "совершили незаконное пересечение границы" и были задержаны пограничниками 5 сентября на технологической дамбе через озеро Сиваш. По утверждению российского ведомства, «задержанные будут привлечены к админответственности за нарушение режима государственной границы и переданы пограничным органам Украины».