Скончался Почетный гражданин города Николаева Юрий Крючков

Комментарии:

В понедельник на 88-м году жизни ушел из жизни известный николаевский краевед, один из главных исследователей истории города Николаева, его архитектуры, топонимики, исторических личностей Юрий Крючков.

Он родился в Николаеве в 1928 году, окончил Николаевский кораблестроительный институт.  Посвятил свою жизнь изучению динамики и прочности судовых энергетических установок и парусных судов.
Его трудовая деятельность была связана с НКИ, в 1976 году организовал в вузе кафедру динамики и прочности судовых машин. Юрий Семенович - основоположник науки о взрывостойкости судовых машин. Создал общую теорию движения судов-ветроходов, работал над вопросами проектирования многокорпусных парусных судов.
Кроме того, этот ученый стал одним из главных исследователей истории города Николаева. В 1988 году организовал городское историко-краеведческое общество «Золотая Ладья».
Юрий Семенович исследовал жизнь и деятельность адмиралов Алексея и Самуила Грейгов, эволюцию русских линейных парусных судов; осуществил научную реконструкцию фрегата «Святой Николай». Много лет посвятил исследованию истории города Николаева, развитию кораблестроения на юге Украины.
Профессор Юрий Крючков - заслуженный работник культуры Украины, «Горожанин года», Почетный гражданин города Николаева.