В Николаеве для клинической лаборатории приобрели испанский и американские чудо-аппараты

Комментарии:

Теперь исследования крови в централизованной многопрофильной клинической лаборатории, которая обслуживает 22 лечебных учреждения Николаевской области, проводят с помощью уникального автоматического биохимического анализатора BA400.

Этот ультрасовременный аппарат произведен в Испании, гарантирует высокую точность исследований благодаря запатентованной инновационной оптической системе на базе LED-технологии.

В понедельник, 19 октября, лаборатория открыла свои двери, чтобы продемонстрировать чудо-аппарат горожанам.
- Этот аппарат позволяет существенно экономить реагенты, а значит, и бюджетные деньги, и время. Если раньше лаборант использовал минимум 5 мл какого-нибудь реагента, время ожидании реакции составляло 1,5 часа. Сейчас нужно всего 200 мкл реагента и 4 минуты для того, чтобы произошла реакция. Новый анализатор выполняет 400 тестов в час, на его «борт» можно загрузить 135 проб пациентов и сразу 88 разных реагентов, и в течение часа мы получим все результаты, - рассказала заведующая централизованной многопрофильной клинической лабораторией Антонина Шакун.
Старый анализатор не справлялся с каждодневными задачами. Пациентов, к сожалению, становится все больше.
Кроме чудо-аппарата для централизованной лаборатории за деньгпи из городской казны приобрели анализатор газов крови и  иммуноферментный  комплекс. Оба прибора произведены в США и умеют выполнять уникальные исследования.
С помощью анализатора газов крови можно в считанные секунды оценить состояние пациентов реанимации. До нынешнего времени такого прибора не было в городе вообще. А поскольку лаборатория обслуживает 5 реанимаций города, этот прибор очень важен для оказания оперативной медицинской помощи. Благодаря анализатору газов крови можно мониторить состояние больного и корректировать лечение.    
Иммуноферментный  комплекс предназначен для диагностики  вирусных гепатитов, торч-инфекций и напряженности иммунитета к столбняку. Имеющееся в лаборатории оборудование очень устарело, поэтому такой комплекс очень нужен был городу.   
В централизованной многопрофильной клинической лаборатории в день проводится 4 500 исследований, в год – около 1,5 млн. анализов. Новое оборудование – существенное подспорье для лаборатории. Очень важно, что  наша централизованная  лаборатория сертифицирована, результаты анализов, выполненных здесь, примут в любой клинике мира, сообщили в пресс-службе мэрии.