Сколько заработали в Лиге чемпионов и Лиге Европы «Ювентус», «Барселона», «Шахтер», «Динамо»...

Комментарии:

В УЕФА обнародовали доходы клубов по итогам минувшего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы. Призовой фонд Лиги чемпионов составил 998 миллионов евро, в Лиге Европы - 240 миллионов.

Финалист турнира «Ювентус» получил наибольшую прибыль - 89,1 миллиона евро. Победителю самого престижного клубного турнира «Барселоне» досталось немного меньше - 61,27 миллиона евро.
Такая ситуация связана с маркетинговыми правами, поскольку в групповом этапе участвовали только два итальянских клуба, и один из них - «Рома», не вышел в стадию плей-офф.
Единственный представитель Украины в прошлогодней Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» заработал 20,04 миллиона евро - это 20-й показатель среди 32 команд.
За участие в самом турнире  «горняки» получили 8,6 млн. евро, 3,5 млн. евро клуб заработал за матчи в группе, столько же - за выход в 1/8 финала, а  еще 4,46 млн. евро - доход от маркетинговых прав.
Киевское «Динамо», дойдя до четвертьфинала Лиги Европы, заработало 4,8 миллиона евро, а финалист турнира днепропетровский «Днепр» - 7,8 миллиона евро.
Отметим, что победитель Лиги Европы испанская «Севилья» обогатилась на 19,1 миллиона евро. Большую часть заработка испанского клуба составили доходы от маркетинговых прав.