Николаевскому футболисту и тренеру Олегу Черняку - 65!

Серый Вадим
Комментарии:

Олег Черняк впервые попал на футбольный матч, когда ему было шесть лет. Атмосфера спортивного праздника, переполненные трибуны стадиона «Авангард» в городе Николаеве, тысячи людей, эмоционально наблюдавшие за действиями спортивного спектакля, произвели на него неизгладимое впечатление, навсегда привили любовь к этой игре.

В 1958 году начал заниматься у Рубена Сафаяна в спортобществе «Трудовые резервы». Через два года вместе с тренером перешел в ДЮСШ №3, которая в то время располагалась на стадионе «Юность». После ее окончания в 1967 году в составе «Трубника» стал серебряным призером чемпионата Николаевской области.
Осенью на одном из городских турниров старший тренер «Судостроителя», известный в прошлом полузащитник сборной СССР и киевского «Динамо» Юрий Воинов обратил внимание на Черняка и пригласил  в команду мастеров.
Как вспоминает Олег Дмитриевич, атмосфера в коллективе была по-настоящему товарищеская. Ветераны с уважением относились к молодым игрокам, опекали их. Общение с Робертом Совейко, Юрием Заболотным, другими опытными футболистами многое дало Олегу не только в спортивном, но и в жизненном плане. А «Судостроитель» в те годы занял первое место во второй группе класса «А», дошел до полуфинала кубка Советского Союза.
В 1968 году Черняк  в матче с «Авангардом» из Желтых Вод дебютировал в составе николаевской команды, а в следующем сезоне его пригласили в юношескую сборную СССР. В середине того же года он перешел в первомайский «Строитель», выступавший в классе «Б», а во время службы в армии играл в одесском СКА. Затем четыре года успешно выступал в херсонском «Кристалле».
В 1976 году по приглашению Анатолия Норова вернулся в «Судостроитель», но вскоре из-за травмы ноги в 27 лет завершил игровую карьеру. Несколько лет работал инструктором физкультуры, а с 1983 года по нынешний день - тренер в СДЮСШОР «Николаев». В его группах азы футбола осваивали Владимир Скрипка, Дмитрий Ручка, Андрей Кемен, Анатолий Диденко, Дмитрий Сацюк, Игорь Смелянец и другие ребята, ставшие в будущем игроками команд мастеров.