Футбол. Первая лига. ФК "Сумы" - МФК "Николаев" - 2:1

В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 22 раза. Николаевские футболисты выиграли 11 матчей, сумские - шесть. В прошлом сезоне преимущество было на стороне нашего соперника - 1:0 (в Сумах) и 3:3.
Из-за перебора желтых карточек игру пропускали защитники Юрий Булычев (МФК «Николаев») и Артур Западня (ФК «Сумы»). Кроме того, у МФК «Николаев» отсутствовал трамированный Антон Муховиков.

17 октября. +11º,, г. Сумы, стадион «Юбилейный». 528 зрителей
Арбитры: М. Митровский, И. Гарлач (оба - Ужгород), В. Шланчак (Городище)
Четвертый арбитр: Я. Песоцкий (Сумы)
Наблюдатель арбитража: В. Криницкий (Ровно)
Голы: Гребенюк (37’) - 1:0, Котелюх (89’) - 2:0, Чучман (90+1’) - 2:1.
Предупреждения: Игнатенко (27'), Олейник (61’), Меркушев (86’); Любчак (70’).
Удаление: Любчак (71’)

В первом тайме МФК «Николаев» владел большим территориальным преимуществом. Мяч по несколько минут не покидал половину поля ФК «Сумы». Были и голевые моменты. В самом начале матча Важинский спас свою команду после опаснейшего удара Батюшина из пределов штрафной. В следующей атаке Любчак пытался поразить цель головой – мяч пролетел над перекладиной. Потом Берко с фланга ворвался в штрафную ФК «Сумы», сблизился на ближней штанге с вратарем и прострелил вдоль пустых ворот – первым на мяче был защитник... Увы, забить быстрый гол у МФК «Николаев» не получилось. Но наша команда контролировала ход игры и дальше. Важинский среагировал на дальние удары Сикорского и Батюшина. Расплата за расточительность последовала на 37-й минуте. Брикнер отдал пас Гребенюку в район 11-метровой отметки, и тот в борьбе с защитником смог нанести прицельный удар в угол ворот. ФК «Сумы» повел в счете - 1:0. Увы, в конце тайма получил травму голкипер МФК «Николаев» Валерий Восконян, и после перерыва место в воротах занял уже Роман Чумак.
Во второй половине игры опасные моменты создавали обе команды. Так, на 56-й минуте Богачев очутился с мячом в нескольких метрах от рамки, но акцентированный удар у него не получился. На 60-й минуте Лещенко ворвался в штрафную ФК «Сумы» и хлестко пробил: мяч вонзился в сетку с внешней стороны ворот. А на 70-й минуте Богачев пальнул по воротам МФК «Николаев» метров с 12-ти, однако Чумак среагировал.Опасен был и удар Лебеденко из пределов штрафной - мяч пролетел у стойки.

Ключевой момент в матче произошел на 71-й минуте, когда Любчак не по-джентльменски обошелся с соперником возле своей штрафной и получил желтую карточку, которая стала для него второй в этом поединке. Нехватка одного игрока сказалась у МФК «Николаев» уже на 79-й минуте, когда Чумака расстреливали с близкой дистанции, но голкипер опять выручил свою команду. В ответ Берко со штрафного послал мяч возле девятки. А под занавес матча ФК «Сумы» забил второй гол. На 89-й минуте никто не помешал Котелюху после розыгрыша стандарта переправить мяч в цель. 2:0. Игра была сделана, но МФК «Николаев» успел забить гол престижа. Уже в компенсированное время после нацеленной передачи с фланга Чучман метров с семи поразил ворота. Команда Руслана Забранского проиграла со счетом 1:2.

Лучшим в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник Станислав Чучман. Он запомнился своими бойцовскими качествами в обороне, а в нападении опять выполнил работу за игроков группы атаки, забив свой пятый гол в нынешнем чемпионате.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Начали неплохо, доминировали, атаковали, переигрывали соперника. До пропущенного мяча не использовали, по меньшей мере, пять голевых моментов. Во втором тайме вновь атаковали, причем большими силами. После удаления перестроили ряды, стали играть тремя защитниками, а Чучман выдвинулся вперед. К сожалению, из игры выпали некоторые ведущие игроки, правый фланг провалился, не был похож на себя Сикорский. Но моменты изменить счет создавали регулярно, опять же нас подвела спешка и неумение их реализовывать.

«Звезда» разгромила «Авангард» со счетом 5:1 и сохранила за собой первое место. На второе место поднялась «Оболонь». «Пивовары» во втором тайме дожали ФК «Полтава» - 3:1. У гостей гол забил экс-футболист МФК «Николаев» Александр Стеценко.

В тройке лидеров после выигрыша у «Нефтяника» остался «Черкасский Днепр», у которого с 77-й минуты играл бывший защитник николаевской команды Олег Давыдов. Ахтырцы, у которых на 56-й минуте вышел на замену николаевец Валерий Сторублевцев, не смогли победить в шестом матче подряд.

Экс-игрок МФК «Николаев» Игорь Луценко был удален у «Гелиоса» на 79-й минуте, но его команда удержала ничью в поединке с одним из лидеров «Горняком».

«Нива» проиграла шестой матч подряд со счетом 0:1! У «горожан» из Тернополя три проигрыша в трех последних турах.

МФК «Николаев» после фиаско в Сумах опустился на девятое место.