Баскетбол. Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 78:53

В предыдущем сезоне «Химик» установил «вечный» рекорд, выиграв все 36 матчей регулярного чемпионата и серии плей-офф! В межсезонье команду покинули почти все большие - играть за границу отправились Пустовой, Зайцев, Корниенко. Однако ростер команды позволяет ей бороться за чемпионство и в этом сезоне. Кстати, на данный момент «Химик» является единственной командой в украинском баскетболе, в которой есть легионеры. Это американцы Шоу и Фрейзер.
За неделю до старта чемпионата «Химик» и МБК «Николаев» сыграли товарищеский матч в Южном. Со счетом 83:73 победили хозяева площадки.

Химик (Южный) - МБК Николаев - 78:53 (29:13, 15:8, 15:13, 19:19)

17 октября. Спорткомплекс “Олимп”. 700 зрителей.

25/13

Судьи: С. Защук, А. Бабик, А. Бида (все – Киев)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

В дебюте матча у МБК «Николаев» мяч упорно не лез в кольцо, хватало и потерь. В результате «Химик», не особо напрягаясь, убежал вперед – 9:1. Главный тренер гостей Сергей Кирлан взял тайм-аут, но переломить ход игры не удалось – Петров и Шоу хозяйничали под нашим кольцом, Фрейзер точно атаковал с периметра. Счет стал совсем неприличным - 19:3. Немного подправил настроение николаевскии болельщикам Онуфриев, который попал из-за дуги. Потом дебютант-центровой Чемякин забил два с фолом, с линии штрафной открыли счет своим набранным очкам Хохоник и Кожемякин. Однако южненцы, по-прежнему не встречая сопротивления под чужим кольцом, удержали гостей на почтительном расстоянии - 29:13.
Во второй четверти команды почти три минуты не могли поразить цель. Потом Онуфриев и Чемякин четыре пункта отыграли. «Химик» ответил на эту вольность шестью очками, а на штрафной от Шостухи - еще семью. Николаевцам не давали забросить даже из-под кольца. Разрыв в счете рос как на дрожжах и к большому перерыву достиг 23 очков.
Начало третьей четверти осталось за гостями. Цикалюк и Шостуха стали авторами мини-рывка - 6:0. Юшкин взял минуту на размышление, и «Химик» быстренько придушил зародившуюся интригу. Два трюльника подряд попал центровой Антипов, убежал в отрыв Рябчук, и на табло загорелись уже комфортные для «Химика» цифры 54:31. В конце периода у южненцев отличились резервисты Прокопенко и Сидоров, а у гостей Чемякин разжился тремя очками со штрафных. В итоге на последний двухминутный перерыв команды ушли при счете 59:34.
В заключительном периоде некоторым утешением для МБК «Николаев» стало то, что команде удалось преодолеть «психологический» барьер в полсотни набранных очков. За это надо благодарить Шостуху и Чемякина, который вернулся в большой баскетбол после продолжительной паузы и оставил довольно приятное впечатление. А итоговый счет поединка - 78:53.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- Неудачно сыграли в дебюте матча, не забили свои мячи, почувствовали неуверенность. В результате провал в защите. 29 пропущенных очков за четверть – это очень много. Потом наладили игру в защите, но нападение по-прежнему хромало. По самоотдаче претензий к игрокам нет, все старались, тем более, что нас поддерживали болельщики, которые приехали из Николаева. Возможно, на результате поединка сказалось предстартовое волнение.
Что касается дебютантов, то Чемякин в своей первой игре сыграл хорошо, а вот у Ясиненко были ошибки. Будем анализировать этот матч, чтобы в будущих поединках показывать более качественный баскетбол.

Обзор матчей

Было любопытно взглянуть на противостояние дебютантов суперлиги киевского «Динамо» и луцкого «Волыньбаскета». Оказалось, что это команды из разный весовых категорий. У столичного клуба игрок сборной Украины Максим Пустозвонов набрал 24 очка. А 35-летний звездный ветеран Артур Дроздов отметился всего шестью пунктами, зато сделал дюжину подборов. А у экс-николаевца Анатолия Шунделя за 32 минуты в активе 10 очков и 3 подбора.

БК «Запорожье» не оставил шансов одесской «Бипе» - 74:57. 20-летний защитник запорожской команды Максим Теряник установил рекорд сезона - забросил пять трюльников из пяти.