Военная прокуратура открыла уголовное дело на главу Совета волонтеров при Минобороны Давида Арахамию

Комментарии:

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины открыла уголовное производство в отношении николаевского волонтера Давида Арахамии, который является главой Совета волонтеров при Министерстве обороны.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил сам Арахамия.

– Суть дела в том, что оказывается я, как глава Ради Волонтеров интегрировал в различные департаменты МО сотрудников, которых контролировал с помощью выплат денежного вознаграждения через благотворительный фонд. В результате, это привело к убыткам государству в размере свыше 105 млн. грн только на закупке топлива в марте. (господин Матиос, я думал это будет 100 млрд о которых Вы только недавно о̶б̶л̶а̶ж̶а̶л̶и̶с̶ь̶ сообщили). В ухвале суда, военный прокурор умышленно вводит в заблуждение судью, прося дать информацию о движении фонда www.peopleproject.com, — сказано в сообщении волонтёра.

Он связывает открытие уголовного производства с реваншем заместителя Шокина, о котором его предупреждали, когда Давид Арахамия своими личными действиями с помощью журналиста Юрия Бутусова не допустил назначение Алены Ротовой на должность начальника департамента капитального строительства Министерства обороны.

– Второй раз судьба меня столкнула с господином Матиосом, когда он имел н̶а̶г̶л̶о̶с̶т̶ь̶ смелость оскорбить всех волонтеров страны с телеэкранов канала 112, заявив, что ими движет секс, деньги и еще что-то не помню. Ну и в третий раз, когда я пришел на встречу в военную прокуратуру, посвященную созданию аналогичной Рады Волонтеров, принеся даже положение о создании Рады (думая, что это будет продуктивный процесс), а попал на PR мероприятие с участием разных телеканалов, где господин Матиос создавал картинку сотрудничества с волонтерами, отдавая дань моде. Больше я не слышал об этом человеке, за исключением сплетен и очень неприятных отзывов. Но теперь, очевидно вынужден буду снова увидеться, только уже в суде, — добавил Давид Арахамия.

По его словам, комизм ситуации в том, что он как раз возвращал деньги государству в ситуации с закупкой топлива, что могут подтвердить несколько народных депутатов и сам Юрий Бутусов. Однако это мало интересно военной прокуратуре.

– На сегодняшний день, мне не предъявлялось никаких официальных обвинений. Однако считаю нужным подать в суд на военную прокуратуру за нанесение ущерба чести и достоинству… Звонок от нормального знакомого из органов: «Ты лучше помирись с Матиосом — он ведь скоро будет главный антикоррупционный прокурор страны». Если это случится, я эмигрирую из этой страны без всякого сожаления….вовсе не потому, что боюсь могущественного прокурора, а потому что так низко мы не падали даже при Януковиче, — сказано в сообщении Давида Арахамии.