На Советской в День защитника Украины римский легионер бился с польским шляхтичем

Комментарии:

На 14 октября в Украине пришлось три больших праздника – День защитника Украины, День украинского казачества, Покрова Пресвятой Богородицы.

Потому тематические гулянья около Каштанового сквера были приурочены этим событиям. Экспозиция «Меч Арея», организованная цивильным корпусом «Азова» и клубом исторической реконструкции «Грифон», привлекла желающих ознакомиться с историей края. Николаевцы любовались оружием славян-антов, скифов и сарматов, средневековых рыцарей, запорожских казаков, шляхтичей времен Речи Посполитой и римских легионеров. Не обошлось без современного обмундирования защитников Украины. «Живые экспонаты» на глазах у горожан каждый час разыгрывали бои. Римлянин мог сойтись в бою с юношей-сарматом, а шляхетный пан из Княжества Литовского сражался с рыцарем из Западной Европы.
Также боевое искусство демонстрировал казацкий корпус ННУ им. В. Сухомлинского, женский и мужской спецназ. А дюжий хорунжий устроил боевой пляс с шашкой. Старейшины казачьих громад заверили, что Украина еще докажет свою славу. Гости мероприятия участвовали в массовом флешмобе – выкладывали, взявшись за руки, герб Украины и слушали праздничный концерт. Для них выступали солисты групп «Пельканта», «Надія», воспитанники школы «Имидж», студенты международного классического университета им. П. Орлика.
Все желающие могли проникнуться украинской культурой, ее великой историей, честью и отвагой нашей страны.