До конца октября в Николаеве установят 48 камер видеонаблюдения

Комментарии:

В четверг, 15 октября, в Николаевском городском управлении милиции состоялась презентация первого этапа пилотного проекта «Безопасный город».

Как сообщил мэр Юрий Гранатуров, к концу октября будет полностью завершена установка камер видеонаблюдения в наиболее людных местах Николаева. Первый этап предусматривает установку 48 камер, для чего из городского бюджета было выделено 1,061 миллиона гривен.
Видео с этих камер поступает в режиме реального времени в специальный центр и позволяет быстрее реагировать правоохранительным органам в случае совершения краж и нападений на горожан, угона автомобилей.
Установленные в Николаеве камеры имеют мощный зум, воспроизводят на мониторы видео в реальном времени и обеспечивают круглосуточную запись. Предусмотрена также возможность автономной работы в случае отсутствия электроэнергии, учтены климатические особенности города.
Кроме того, видеокамеры снабжены возможностью панорамной съемки и имеют угол обзора 180 градусов. К системе планируется подключить уже действующие камеры управления внутренних дел, ранее размещенные в Николаеве.
В данный момент система видеонаблюдения проходит тестирование. К слаженной работе в новых условиях готовят и правоохранителей. Так, сегодня журналистам наглядно продемонстрировали один из эпизодов «тренировки» личного состава городского управления милиции: по заранее спланированному сценарию на городской набережной произошло ограбление - у девушки из рук вырвали сумку. Диспетчеры, просмотрев запись видеонаблюдения, по горячим следам передали патрульным детальную информацию о разбойнике, направлении его движения. Вскоре «преступник» был задержан.
Система «Безопасный город» послужит основой для объединения всех имеющихся и разрабатываемых в Николаеве автоматизированных и информационных систем. Для этого городская власть планирует создать единый Центр мониторинга с подключением к нему удаленных рабочих мест; инфраструктуру передачи данных, доступную всем участникам; интеллектуальную систему видеонаблюдения. Также в планах установить пункты связи граждан со службами экстренной помощи, терминалы аудио-, видеооповещения граждан о чрезвычайных ситуациях и распространения другой информации в сфере безопасности, сообщили в пресс-службе мэрии.