В Николаеве горожанам наобещали 60 миллионов гривен для реконструкции железнодорожного вокзала

Комментарии:

В субботу, 10 октября, в рамках выездного заседания комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины в Николаевской области парламентарии посетили Николаевский морской порт. Были осмотрены акватория, производственные мощности и проекты международных компаний «Бунге» и «Нобель Групп».

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, председатель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта, народный депутат Ярослав Дубневич подчеркнули, что привлечение инвестиций в Николаевский морской порт - это исключение в нынешних украинских реалиях. Другие порты не могут похвастаться такими успехами в привлечении инвестиций на основе государственно-частного партнерства.
Компания «Бунге» ведет строительство нового терминала. Это первый в Украине портово-промышленный кластер, объединяющий на одной территории производственные и перегрузочные мощности.
Новый зерновой терминал компании «Нобель Групп» рассчитан на 120 тысяч тонн единоразового хранения груза. 15 декабря планируется принятие первого судна для загрузки зерном. Введение в эксплуатацию этих объектов - это
400 новых рабочих мест.
Члены комитета прибыли в филиал «Дельта-лоцман» Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины». Директор ГП «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий ознакомил с деятельностью предприятия.
После чего представители депутатского корпуса обсудили проблемные вопросы и перспективы развития морского и речного транспорта, приведение ставок портовых сборов до экономически обоснованного уровня и целесообразность проведения дноуглубительных работ.
Члены комитета вместе с руководством области осмотрели железнодорожный вокзал «Николаев» и ознакомились с ходом ремонтных работ. Так, по словам начальника Одесской железной дороги Григория Бойко, проводится реконструкция железнодорожной платформы, затем начнется реконструкция кровли и фасада здания со стороны железнодорожных путей. На это выделят 8,7 миллиона гривен. Общая стоимость реконструкции Николаевского железнодорожного вокзала - 60 миллионов гривен, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадмнистрации.