Ушел из жизни футболист николаевского «Судостроителя» Алексей Борисов

Серый Вадим
Комментарии:

Сегодня не стало Алексея Филатовича Борисова, ушедшего в мир иной на 87-м году жизни.

Алексей Борисов - коренной николаевец, футболом увлекся в конце 30-х годов. Начавшаяся война развитию игры не способствовала, но после освобождения города Николаева от оккупантов футбольные баталии - улица на улицу, двор на двор - вспыхнули с новой силой. Обучаясь в школе №2, Алексей проходил и «спортивные университеты», а в середине 1944 года попал в команду ныне ДЮСШ №3, которой руководил тогда Владимир Иванович Восковский.
В 1947 году 18-летний Алексей дебютировал в нападении «Строителя Юга», и вместе с ним выиграл городской кубок. А в следующем сезоне уже выступал в составе «Судостроителя» во 2-й группе украинской зоны класса «Б» чемпионата СССР. Затем в его биографии были николаевские «Динамо», «Центральный стадион», «Сухой фонтан»,  «Водник», с 1954 по 1958 год  - «Авангард». Вместе с этой командой он вернулся в большой футбол во 2-ю зону класса «Б» чемпионата Советского Союза.
Окончив игровую карьеру, Алексей Филатович трудовую деятельность связал с Черноморским судостроительным заводом, где прошел путь от помощника мастера до начальника участка. Параллельно с 1962 года в качестве судьи  обслуживал игры городских и областных первенств, затем вышел на республиканский и всесоюзный уровень и вплоть до 1977 года судил матчи чемпионатов СССР во второй лиге.
Память об Алексее Филатовиче Борисове навсегда останется в сердцах николаевских поклонников футбола.