МФК Николаев - Черкасский Днепр - 1:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Черкасский Днепр», вернувшийся в первую лигу после семилетнего перерыва, чувствует себя в ней уверенно. После 11 туров команда располагалась на третьем месте, отставая от лидера «Звезды» всего лишь на два очка.
Последние встречи соперников на этой уровне состоялись в чемпионате 2007-2008 годов и обе завершились без забитых мячей - 0:0. В целом же в 14 матчах неоспоримое преимущество на стороне николаевских футболистов - восемь побед и только один проигрыш. Среди игроков, поражавших ворота черкасчан, многие не нуждаются в представлении - Пономаренко, Галстян, Забранский, Ибрагимов, Шейхаметов, Скидан, Скрипка, Дерипапа.

Игорь СТОЛОВИЦКИЙ

Афиша. 10 октября. +12, г. Николаев, Центральный городской стадион. 1150 зрителей.
Арбитры В. Новохатний (Киев), Э. Курцеба (Одесса), А. Жуков (Харьков). Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража: Ю. Скорейко (Черновцы).
Гол: 1:0 - Чучман (75’).
Предупреждения: Момот (66’), Муховиков (72’), Булычев (78’); Сафонов (21’), Бушман (24’), Шопин (54’), Синегуб (67'), Бурлин (90’).

За этим матчем на трибунах наблюдали всего около тысячи болельщиков, а игра, между тем, получилась довольно интересной. МФК «Николаев» начал очень активно. На 7-й минуте Батюшин с сорока метров разрядил свою пушку со штрафного - мяч летел в угол ворот, но Будюк в первый раз в этом матче выручил свою команду. На 13-й минуте Сикорский выверенным пасом вывел Батюшина на свидание с голкипером, однако Юрий пробил мимо рамки. После этого эпизода стартовый запал николаевцев как-то иссяк, гости стали чаще бывать на половине поля хозяев, но работы у Восконяна не прибавилось. Первый удар по воротам - очень не точный - «Черкасский Днепр» нанес только на 23-й минуте. А у МФК «Николаев» продолжал терзать оборону гостей активный Батюшин. На 36-й минуте он опасно пробил из пределов штрафной - мяч пролетел у стойки.

Второй тайм начался с атак «Черкасского Днепра», но николаевские защитники легко читали замыслы соперника. Ударов в створ ворот Восконяна по-прежнему не было. А вот Сикорский на 56-й минуте размял Будюка ударом с линии штрафной. На 63-й минуте этот же футболист был намного ближе к успеху: в сутолоке у ворот он протолкнул мяч мимо голкипера, но Будюка на ленточке подстраховал защитник... На 71-й минуте «Черкасский Днепр» упустил, пожалуй, единственный голевой шанс в матче, когда Кошадзе не попал в створ метров с пятнадцати. А на 75-й минуте МФК «Николаев» забил гол. Батюшин со штрафного прострелилл на ближнюю штангу, где Чучман переправил мяч в цель. 1:0! Кстати, это четвертый гол Станислава в нынешнем чемпионате. Так центральный защитник стал лучшим бомбардиром команды.

В оставшееся время «Черкасский Днепр» оголил тылы, и МФК «Николаев» несколько раз мог забить второй гол. В одном из эпизодов трое николаевцев выбежали на одного защитника, Муховиков отдал пас Берко, но тот метров с семи пробил в голкипера. А уже в компенсированное время Батюшин обыграл вратаря, но не попал в рамку.

Отметим, что этот матч главный тренер «Черкасского Днепра» Игорь Столовицкий досматривал у тоннеля, ведущего к раздевалкам. Арбитр удалил его со скамейки за излишние эмоции.

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Станислав Чучман. Когда игроки группы атаки николаевской команды не могли поразить цель с нескольких метров, палочкой-выручалочкой в очередной раз стал центральный защитник Станислав Чучман. Его гол принес МФК «Николаев» три очка. Кроме того, 77-й номер был традиционно надежен и в обороне.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- На этот матч, впрочем, как и на все другие, настраивались очень серьезно. В последних играх не было должной самоотдачи, присущей нам, где-то переоценили свои возможности, где-то снизили к себе требования. Поэтому команда была оштрафована, также выплату заработной платы придержали до первой победы.

Сегодня начали неплохо, знали, что соперник в первом тайме обычно отдает территориальное преимущество и действует от обороны. Скажу честно, такой футбол мне не нравится, и мы так никогда играть не будем. У нас было достаточное количество голевых моментов, однако невезение и неудачные действия в завершающей стадии не позволили их реализовать. Знали, что во втором тайме черкасские футболисты начнут атаковать, выдержали их натиск в течение первых 15 минут и стали играть в свой футбол. Со скрипом, тяжело, но все-таки переиграли оппонента, который занимал в турнирной таблице третье место.

Игроки «Черкасского Днепра» перебили чуть ли не всю нашу команду, нанесли много травм, так как играют они не совсем чисто, в ногу. В одном из эпизодов, когда наш доктор выбежал для оказания помощи, кто-то из черкасских футболистов вышвырнул его чемоданчик за пределы поля. Подобного случая в своей практике больше и не припоминаю.

Тренер «Черкасского Днепра» Александр Полуницкий:

- Поздравляю МФК «Николаев» с победой. К сожалению, в очередной раз наступаем на одни и те же грабли. Игра на выезде у нас не клеится совсем. Пытаемся тренерским штабом привить команде менталитет победителя, но если дома, получается, бежим вперед, атакуем большими силами, то в гостях пока нет. Надо делать выводы. И все же вперед смотрим с оптимизмом, коллектив у нас хороший, нам надо что-то поменять для того, чтобы заработать себе имя и авторитет.

Что касается конкретных задач на этот сезон, но они пока перед нами не поставлены. Мы ведь только вышли со второй лиги, играем тем же составом. Просто есть желание демонстрировать хороший футбол и побеждать.

«Звезда» доигрывала матча в Тернополе вдесятером, поскольку Ковалев получил травму, когда лимит замен у гостей был исчерпан. Тем не менее, Чичиков забил победный гол в меньшинстве, и кировоградцы удержали лидерство.

На второе место поднялась «Оболонь», которая в киевском дерби обыграла «Динамо-2» со счетом 3:1. Два мяча забил Артем Фаворов.

«Горняк-спорт» и «Авангард» выиграли третий матч подряд, а «Нефтяник» не знает радости побед уже пять поединков.

Единственный разгром в этом туре случился в Белой Церкви, где «Десна» забила четыре гола номинальным гостям из Сум. Поединок состоялся на нейтральном поле, поскольку стадион имени Гагарина в Чернигове закрыт на реконструкцию.

Матч «Гелиоса» и «Ильичевца» перенесен, поскольку четыре футболиста мариупольского клуба вызваны в молодежную сборную Украины.