В Ленинском районе Центр первичной медико-санитарной помощи №2 теперь с флюорографом

Комментарии:

В среду, 7 октября, в Центре первичном медико-санитарной помощи №2, а по старинке – в поликлинике № 2, которая расположена около кинотеатра «Космос», презентовали новый флюорограф.

Новый аппарат выполняет очень качественные снимки, пульт управления выделен и находится в соседнем помещении, лаборант видит пациента в кабине при помощи видеокамеры, есть голосовое сообщение между пациентом и лаборантом, и главное – лучевая нагрузка на «позирующего» значительно меньше. Контрольные измерения дозиметрической службы подтвердили безопасность обследования пациентов с помощью этого аппарата. Новый флюорограф обошелся городскому бюджету в 1,24 миллиона гривен.
«Полтора года мы работали без флюорографа. Больные были вынуждены в других лечебных учреждениях делать флюорографическое обследование. В нынешнем году было сделано около 45 тысяч флюорографий и выявлено при профилактических осмотрах 44 случая заболевания туберкулезом, а также 28 случаев рака легких и рака бронхов. Поэтому установка этого флюорографа для нас имеет большое значение. Флюорографическое обследование у нас в центре бесплатное, как и все остальные обследования», - рассказала главный врач центра Тамара Ивановна Дубинец
Флюорограф работает в обычном режиме, так что жители Ленинского района уже могут пройти качественное обследование органов дыхания, сообщили в пресс-службе мэрии.