У стен Николаевской мэрии возмущались тарифами

Комментарии:

30 сентября Николаевская областная организация партии «Нова держава» провела акцию протеста у стен горсовета. Более 200 николаевцев решили воспользоваться своим правом на митинг и высказали недовольство тарифной политикой властей.

Правительство за год подняло тарифы на услуги ЖКХ в три раза,  тарифы на газ для населения - в семь раз. При этом социальные стандарты  планируют поднять всего на 13% впервые за два года.  За лето выросло количество тех, кто больше не в состоянии оплачивать счета за ЖКХ, несмотря ни на какие субсидии.
Большое количество митингующих подготовили транспаранты и плакаты, на которых требовали от властей прекратить тарифный беспредел, а также остановить необоснованный рост цен на товары.
Митинг открыл народный депутат Украины прежних созывов Владимир Матвеев. Он пояснил, что поскольку в Украине запрещено использование любых социалистических символов, митинг проходит без символики КПУ и красных флагов и от имени  партии «Нова держава», которая зарегистрирована городской избирательной комиссией для участия в выборах.
Известный николаевский политик Сергей Пучков рассказал, что вот уже много месяцев депутаты облсовета законно требуют от губернатора отчета о проделанной работе. Полтора года госадминистрация не предоставляет его.  Нынешняя власть не готова нести ответственность перед народом. Нечем похвастаться нашей власти сегодня - тем, какие проблемы они решили.  
Руководитель общественного движения «Трудовой Союз» Артем Ващиленко объяснил, почему именно под стенами городского совета собрались возмущенные жители, хотя большинство решений по тарифам принимают власти в Киеве. Ведь именно депутаты городского совета должны реально выражать чаяния и проблемы жителей города, для этого депутатов и нанимает городская община. И если проблема повышения тарифов коснулась практически 95% семей николаевцев - мы вправе требовать от депутатов соответствующей реакции. Однако так и не была созвана сессия городского совета в связи с катастрофическим ростом цен на услуги ЖКХ, нет обращения ни к НКРЭ, ни к Кабинету министров, депутаты горсовета даже не удосужились встретиться с депутатами Верховной Рады, чтобы выразить им позицию горожан в таком социально остром, болезненном вопросе. Где та записная «оппозиция», которая якобы борется за интересы простых людей?
Кроме того, Артем Ващиленко предложил использовать опыт Одесского городского совета, который уже принял решение о целевых доплатах малоимущим гражданам. Вывод простой - пока в советах всех уровней не появятся сильные фракции, состоящие из принципиальных и ответственных представителей партии «Нова держава», не будет у горожан настоящих народных представителей!
В завершение акции протеста митингующие приняли резолюцию-требование к органам власти.
Митинги против тарифного беспредела прошли по всей Николаевской области в Снигиревке, Березанке, Полигоне, Кривом Озере, Врадиевке, Новой Одессе, Казанке, Еланце...
Тысячи людей по всей области вышли на улицы городов, сел сказать свое «Нет!» тарифному беспределу. И если чиновники не начнут заботиться о народе, а не о своих карманах, то, возможно, завтра вся Украина скажет им «нет».

Пресс-служба Николаевской областной организации партии «Нова держава»