Представление команды народного депутата Украины Артема Ильюка и партии «Вiдродження»: Виталий Воронов

Комментарии:

Многие знают депутата Николаевского городского совета Виталия Воронова как непримиримого борца в депутатском корпусе за ремонт и строительство детских садов, реконструкцию больницы скорой медицинской помощи и борца с незаконными будками на улицах. Но мало кто знает Виталия Воронова, кандидата в мэры города, просто как человека, сына и николаевца.

Виталий Воронов родился 19 июля 1977 года в Снигиревке, откуда родом его мама Майя Григорьевна. Позже, когда Виталику было два года, его маме предложили работу в Николаеве, и семья переехала в областной центр. Майя Григорьевна работала на Черноморском судостроительном заводе, была воспитателем-организатором в рабочем общежитии.
Отец Виталия Павел Тимофеевич по приезду в Николаев также работал на ЧСЗ водителем, а до этого длительное время работал водителем на «скорой помощи». Все детство Виталия Павловича неразрывно связано с ЧСЗ. Он вспоминает, что в семье особенно торжественным считали спуск на воду каждого нового судна, построенного на заводе. И традиционно всей семьей ходили смотреть на это завораживающее зрелище.
- Я в детстве никак не мог понять, как такие огромные корабли при спуске на воду не падают набок. Это было для меня волшебство, - рассказывает Виталий Воронов. - Помню, как торжественно разбивали о борт шампанское, и нас наполняла всеобщая радость и гордость за свой завод, свой город, свою страну.
В рабочем общежитии ЧСЗ по улице Водопроводной Вороновы жили долго, и только когда Виталий перешел в девятый класс, они получили квартиру на Намыве. На долгие годы этот микрорайон стал родным для Виталия Воронова, и именно здесь позже жители изберут его депутатом городского совета, своим представителем в городской власти.
С 1-го по 7-й класс Виталий Воронов учился в общеобразовательной школе №35. Со школьных лет проявлял лидерские качества, и его постоянно избирали старостой класса. В 7-м классе вместе с младшей сестрой они перешли учиться в специализированный интернат №4 по улице Адмиральской. Мама очень тяготела к педагогической деятельности и поэтому совмещала работу воспитателя в общежитии с преподаванием украинского языка и литературы в интернате, где учились ее дети. Там ребята учились, жили и только на выходные уходили домой. Виталий с детства любил читать и поэтому иногда злоупотреблял чтением на уроках математики, за что часто был накан.
В интернате Виталий  раскрывал свои способности к творчеству и навсегда избавился от страха публичности - он принимал активное участие в школьном театре, был ведущим актером. Активная театральная самодеятельность повлияла на выбор вуза, и парень собирался поступать в театральный. С одной стороны, он понимал, что театральное искусство - это то, что ему нравится, но с другой стороны - это было слишком легкомысленно. Виталий очень хотел поступить в Киево-Могилянскую академию и учиться в Киеве, он даже прошел подготовительные курсы для поступления в академию. Но в то же время пришло осознание того, что семья живет скромно и финансовой возможности содержать проживание сына в столице у родителей нет. Виталий Воронов принял решение, что нужно реализовывать себя в Николаеве. Он поступил в профессионально-техническое училище №26 и параллельно с этим в университет культуры на специальность «Социальная педагогика». Кроме гуманитарной сферы, будущего кандидата в мэры всегда интересовали политика и социальная жизнь.
Возможно, это следствие активной общественной деятельности в вузе, поскольку именно Воронов был инициатором создания первого в городе студенческого парламента. До этого были в наших вузах только студенческие профкомы, которые занимались больше оказанием материальной помощи студентам, оздоровлением, поездками в лагерь. А создание студенческого парламента было призвано защищать интересы студентов, представлять их в ректорате, дать возможность реализовать себя на общественно-политическом поприще.
Неудивительно, что Виталия Воронова как лидера и активиста тогда избрали главой студенческого парламента. Позже, с друзьями и соратниками Виталий создал Николаевский молодежный муниципалитет. Это было то время, когда уже ушел комсомол и эту нишу  начали занимать различные организации. Каждая партия организовывала свои молодежные организации, свое молодежное крыло. Все очень бурно развивалось.
Как рассказывает Виталий Павлович, его не интересовала какая-то идеология или какая-то конкретная партия. Его больше интересовала объединяющая структура, которая бы собрала и политические, и неполитические организации, которые могли бы на уровне города, объединившись, что-то делать. В итоге, появился Николаевский областной комитет молодежных организаций, который объединял молодежные структуры на уровне области. И длительное время Виталий Воронов был главой Николаевского комитета молодежных организаций.
Он с единомышленниками занимался развитием николаевского молодежного движения. Кстати, Виталий Хомутынник, нынешний депутат парламента партии «Відродження»,  на тот момент возглавлял Национальный комитет молодежных организаций.
Когда Владимир Чайка впервые баллотировался на пост мэра,  молодые активисты его поддержали.  Был создан Николаевский молодежный муниципалитет. Владимир Дмитриевич победил и сделал молодых и амбициозных людей своими советниками. Это была первая важная должность Виталия Павловича. Конечно, большинство советов мэру было по части молодежного движения и молодежных проектов. Проекты помогали развитию молодежного движения в Николаеве и выстраивали коммуникации с властью.
Итогом этого была, в том числе, стипендия городского головы. Виталий Воронов вспоминает, что тогда была постоянная коммуникация с властью - мэром и губернатором, и вследствие этого естественным и логичным было для него предложение работы в мэрии. Владимир Чайка предложил перспективному молодежному лидеру   должность начальника управления по делам детей, семьи и спорта.  И в свои 27 лет Виталий Павлович возглавил управление в госструктуре, проработав там девять лет.  
В 2006 году Виталий Воронов впервые был избран депутатом Николаевского городского совета. В своем первом созыве объединил молодое крыло в депутатском корпусе. В основном занимались вопросами молодежного жилищного строительства. Также вместе с Владимиром Чайкой и сотрудниками управления образования начали программу восстановления детских садов.
Второй раз в горсовет Виталий Павлович избирался по мажоритарному округу, там, где прожил практически всю свою жизнь и проживает до сих пор.  Его поддержали. В своем округе Виталию Воронову удалось добиться немало: ремонт внутриквартальных проездов, восстановление и открытие детского сада №143, восстановление бассейна в детском саду №49, выделение средств на строительство семейной амбулатории при роддоме №3 и ее открытие и многое другое.
На протяжении нескольких лет Виталий Павлович вручал стипендии депутата талантливым николаевским школьникам.
Еще во время обучения в вузе Виталий Воронов стал частным предпринимателем, вместе с друзьями создал бизнес-проект, а позже уже занимался бизнесом сам. Но пришло понимание, что бизнес не увлекает амбициозного Воронова так, как общественно-политическая деятельность. Предпринимательство было закрыто, а бизнес отдан родственникам, как только Виталий Павлович начал работать в мэрии.
Семья Вороновых очень дружная и большая. У Виталия Павловича есть одна родная младшая сестра, а также пять двоюродных сестер и два брата. Подрастали ребята все вместе, постоянно всей компанией ездили в село к бабушке. Эти  дружеские отношения были заложены в семье с детства и продолжаются по сей день.
К сожалению, родителей Виталия Павловича уже нет - отец был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, находился в опасной зоне с первых дней. И конечно, полученное облучение сказалось на здоровье, он рано ушел из жизни.
Несколько лет назад его семья попала в автомобильную аварию, в которой погибла мама Виталия Павловича. Поэтому тема медицины, оснащения и обеспечения больниц - особо волнующая и острая для политика, и он искренне стремится улучшить ситуацию в этой сфере.
- Я с удовольствием присоединился к интересной формирующейся молодой команде партии «Відродження», - рассказывает Виталий Воронов. - Свое решение  принял не раздумывая, потому как в этой команде все знакомые и проверенные люди, которым я доверяю и которых уважаю.
Руководителем областной организации партии «Відродження» является Артем Александрович Ильюк. Это тот человек, который был депутатом городского совета, возглавлял фракцию, мы с ним работали бок о бок в комиссии по экономическому планированию и бюджету, не раз сталкиваясь с несправедливостью при распределении средств городского бюджета. И вот сейчас его уже дважды николаевцы избирали представлять их интересы в Верховной Раде Украины. С Артемом Ильюком удалось реализовать немало значимых проектов, и сейчас намерены так же слаженно работать в одной команде. С партией «Відродження» мы начинаем не с чистого листа, продолжаем работать на благо горожан, предлагаем совершенно честную и открытую позицию по отношению к будущему развитию города. У меня есть опыт работы депутатом городского совета и девятилетний опыт работы руководителя в системе местного самоуправления. И я знаю, что нужно сделать, чтобы власть была понятной, удобной и комфортной для горожан и работала на них.
Я столкнулся с проблемой, что каким бы ты ни был хорошим депутатом, как бы ты ни отстаивал интересы избирателей, как бы ты ни спорил и ни отстаивал позиции перед мэром, крайне мало можно сделать только в статусе депутата городского совета. 90 процентов всех тех проблем, которые необходимо решить в городе, лежат в плоскости полномочий мэра.
Я готов работать мэром и сделаю все, чтобы мы, николаевцы, в будущем гордились своим безопасным, комфортным и уютным городом, в котором им будет жить безопасно, уютно и комфортно.