Партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» выдвинула на местные выборы в Николаевской области 1248 кандидатов

Комментарии:

Народный депутат Украины, руководитель Николаевской территориальной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Андрей Вадатурский: Вся власть - общинам!

25 октября в Украине состоятся выборы в местные советы. Партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность» выдвинула в Николаевской области 1248 своих кандидатов, в том числе 55 - в Николаевский городской совет, и 65 - в областной. О том, с чем партия идет на выборы, рассказал руководитель Николаевской областной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», народный депутат Украины Андрей Вадатурский.

- Наша партия взяла на себя ответственность за страну в сложный период ее истории, ответственность за сохранение мира и стабильности. Совместными усилиями мы остановили войну, начали масштабные реформы и борьбу с коррупцией на высшем уровне. В Украине создано Антикоррупционное бюро, поэтому очищение страны от взяточников и хапуг будет безжалостным и беспощадным. Неприкасаемых не будет, громкие задержания, в том числе в Генпрокуратуре и в парламенте, свидетельствуют: в нашем государстве, наконец, политическая свобода, чтобы избавиться от всего, что тормозит развитие страны.
В этом году мы лишились газовой и экономической зависимости от России - диверсифицировали источники поставок энергоносителей, а наши предприятия, «замкнутые» ранее на российский рынок, переориентировались на другие рынки сбыта. Процесс еще не завершен, но уже ясно, что самый сложный период позади.
Мы благодаря помощи обычных граждан, волонтеров, которые объединились для защиты независимости и территориальной целостности страны, восстановили боеспособность армии. И, наконец, в Украине стартовала одна из важнейших реформ - децентрализация, что полностью меняет структуру управления в государстве. Теперь и полномочия, и средства остаются на местах. И крайне важно, чтобы они были использованы для реального улучшения жизни людей.
Местные выборы, которые состоятся 25 октября, - это переломный момент в нашей общей истории. И потому так важно, чтобы местные советы, избранные по новому избирательному закону, были качественно готовы принять на себя груз ответственности за создание новой, эффективной модели управления на местах.
- Опять «вся власть советам»?
- Вся власть общинам - через местные советы. Впереди огромная работа, и депутаты, которых предстоит выбрать, должны своими знаниями и опытом отвечать вызову времени.
Наша партия очень ответственно отнеслась к этой задаче. Каждый кандидат, выдвинутый «Блоком Петра Порошенко «Солидарность», прошел проверку и публичное собеседование в присутствии партийцев. Да, у нас высокие требования к кандидатам, так как ответственность за них мы с себя не снимаем.
В результате кропотливой работы сформирована команда единомышленников, профессиональных и подготовленных для решения продиктованных временем задач. В нее вошли производственники и предприниматели, врачи и учителя, руководители разных уровней. Это уважаемые, хорошо известные в городах и районах, в области и областном центре люди.
Первый номер избирательного списка «Блока Петра Порошенко «Солидарность» в Николаевский городской совет - Константин Картошкин, генеральный директор ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». Это одно из немногих госпредприятий, которое не только стабильно работает, оно активно развивается, заводчане вовремя получают приличную зарплату, на высоком уровне и социальная сфера предприятия.
Кандидат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Горбенко - директор судостроительно-судоремонтного завода «Нибулон», Сергей Бурковец - директор судоремонтной компании «ЮСК». Строители хорошо знают Михаила Беседина, руководителя компании «Добробут БПК», а предприниматели - Андрея Кудрявцева, руководителя «Европласт энд компани». Не нуждаются в представлении главный врач городской детской больницы №2 Александр Плиткин и известная не только в городе Николаеве волонтер Ольга Малярчук.
Наши кандидаты в областной совет - генеральный директор ОП «Южно-Украинская АЭС» Владимир Лисниченко, руководитель Баштанского сырзавода Сергей Косяченко, руководитель предприятия «Санта-Украина» Евгений Дырдин, известный волонтер Руслан Пересунько. Хотелось бы назвать каждого, и мы обязательно представим наших кандидатов жителям города Николаева и области.
- С чем идут кандидаты от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» к избирателям?
- В каждом округе свои проблемы, мы их хорошо изучили, но есть и общие. Наибольшие проблемы - это безработица, коррупция, вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, дороги - и в области, и в городах. Кроме того, вопросы социальной защиты, медицинского обслуживания...
Поборы оскорбительны для наших граждан, какие бы формы они ни приобретали, где бы ни осуществлялись - в больницах или школах, вузах или чиновничьих кабинетах. Мы не хотим и не будем с этим мириться.
Безработица разъедает и деморализует наше общество. Мы готовы внедрять действенные механизмы для упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций. У местных общин будут непосредственные рычаги влияния на этот процесс.
На центральном уровне власти запланировано повышение социальных стандартов - зарплат учителям, врачам, повышение пенсий. Это значит, что повысится и покупательная способность граждан, а это тоже будет способствовать развитию бизнеса, росту благосостояния граждан.
Задачи действительно масштабные, но мы готовы работать и рассчитываем на поддержку жителей города Николаева и Николаевской области. Потому что цели у нас общие - возрождение экономики, развитие предпринимательства, восстановление социальной справедливости, повышение благосостояния каждого. Все это возможно, если мы будем едины в стремлении к достижению этих целей, если объединимся, если с нами будут солидарны все, кто хочет и готов жить и работать честно.

 Андрей Вадатурский,
народный депутат Украины,
 руководитель Николаевской территориальной организации партии
«Блок Петра Порошенко «Солидарность»