Олег Ляшко: Арест Мосийчука - агония режима

Комментарии:

Лидер украинской патриотической оппозиции привел факты восстановления в стране политических репрессий

Власть начала политические преследования депутатов от Радикальной партии после того, как они вышли из коалиции и разоблачили коррупционные преступления высшего руководства государства.
То, что произошло в стенах парламента 17 сентября во время голосования за лишение депутатской неприкосновенности и арест народного депутата-радикала Игоря Мосийчука, шокировало даже самых опытных парламентариев. Многие из них смогли оправиться после манипулятивной видеопостановки Генпрокуратуры только со временем. Ряд экспертов по монтажу сразу заявили, что видео сфабриковано - и это видно невооруженным глазом. Депутаты начали отзывать свои голоса под постановлением, но исправить что-либо было уже поздно... Мосийчука вывели из зала суда несколько десятков спецназовцев и посадили в СИЗО на два месяца...
В первые же минуты после задержания однопартийца Ляшко отметил, что до последнего не верит, что он совершил это преступление, и посоветовал дождаться результатов расследования. Однако подчеркнул, что если обвинения в адрес Мосийчука окажутся правдивыми, депутат должен за это ответить по закону.

Своим - все, врагам - закон
Правда, те методы, которыми принялись расправляться с Мосийчуком, ничего общего с законом не имеют. Так, согласно Закону «О регламенте Верховной Рады Украины», решение об аресте народного избранника сначала должны рассмотреть на профильном комитете парламента, далее - обсудить в сессионном зале и предоставить обвиняемому слово в свою защиту. Имел право выступить и лидер фракции Олег Ляшко, в адрес которого также звучали огульные обвинения. Но спикеру Гройсману так хотелось посадить неудобного радикала, что он пошел на должностное преступление - в обход процедуры, воспользовавшись атмосферой шока и истерии, выставил этот вопрос на голосование сразу после выступления Генпрокурора.
«Даже серийному убийце Чикатило дали последнее слово, а Мосийчуку - нет, - возмущался заместитель лидера Радикальной партии Андрей Лозовой. - Если у вас есть что предъявить коллеге, то почему не делаете это законно? Почему идете на беспрецедентные нарушения?».
Ответы на этот и многие другие вопросы радикалы не получили. И оставлять без внимания злоупотребления спикера Гройсмана они не собираются - уже подали иск в суд о привлечении его к ответственности за нарушение закона и самоуправство.
«Он должен (и будет!) отвечать наравне с теми, кто пропихивал законы 16 января, ломая парламент через колено», - отметил Олег Ляшко.

А было видео?
Когда первый шок от просмотра видео ГПУ прошел, депутаты и эксперты начали внимательно просматривать этот «шедевр» кинематографа и заметили интересные детали - например, что звуковая дорожка и картинка не всегда совпадают, а видео смонтировано из многих разноплановых кусков, что дает повод считать, что эпизоды были выдернуты из контекста. В общем, оно производит впечатление наспех склеенного полуфабриката, который имел целью произвести лишь первое впечатление на депутатов. Именно на этом настаивает и сам Мосийчук.
«Если вы внимательно почитаете обвинения, то увидите передергивание, - уже на суде объяснял Мосийчук. - Прокурор зачитывает только мою фамилию и общую фабулу того, что происходило. Я лично не бросал мэра Конотопа Дзеда в мусорник, не бил заместителя председателя сельсовета Коцюбинского, не наносил физического вреда судье Приморского суда и т. д.».
Депутат подчеркивает: он сам голосовал за внесение вопроса о снятии с него неприкосновенности на голосование, потому что хочет, чтобы это дело было расследовано от А до Я. Но не думал, что власть так цинично нарушит Конституцию, законы и регламент Верховной Рады при его рассмотрении.
«Я реабилитирован как политзаключенный режима Януковича. Теперь я - политзаключенный режима Порошенко», - отметил оппозиционный политик.

Политическая расправа
Мало кто не верит, что дело Мосийчука - это задекларированная властью борьба с коррупцией, учитывая, что ни один из регионалов, которые были причастны к масштабному разграблению страны, до сих пор не сидит. Зато Мосийчук, который был политзаключенным режима Януковича, а после реабилитации сразу поехал на фронт, где упорно боролся с оккупантами, стал для Порошенко преступником №1.
Сейчас, по словам Ляшко, в ГПУ планируют представление на задержание и арест еще нескольких депутатов от Радикальной партии: Андрея Лозового, Дмитрия Линько, Сергея Скуратовского, Сергея Рыбалки и даже самого Ляшко. Лидер украинской оппозиции убежден, что политическую расправу над членами его команды заказал лично Порошенко, и это его месть за политическую позицию Радикальной партии. Так, накануне задержания Мосийчука радикалы внесли проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию коррупционных преступлений Порошенко. Радикалы настаивают на расследовании фактов, приведенных судьей Чернушенко, о попытках Администрации Президента влиять на решение суда по резонансным делам.
Разозлило власть и противодействие Радикальной партии голосованию за изменения в Конституцию, которыми предлагалось сдать Донбасс и расширить полномочия действующего Президента. Выход РПЛ из коалиции и нежелание танцевать под дудку Порошенко вылились в политические преследования команды Ляшко.
«Порошенко пытается достроить диктатуру, которую не успел достроить Янукович. Но у него не получится. То, что делает власть - это агония. Всех нас они не пересажают, и мы не прекратим борьбу», - твердо сказал Ляшко.

Иван ДОРОШЕНКО