Народный депутат Украины Артем Ильюк: В Николаеве должна быть муниципальная надбавка для учителей и воспитателей садов

Комментарии:

Выплата муниципальной надбавки для николаевских учителей и воспитателей детских садов - это острая необходимость, на которую городские власти до сих пор не обращают ни малейшего внимания.

Об этом заявил народный депутат Украины, руководитель Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк.

- Мы доверяем учителям и воспитателям самое дорогое, что у нас есть - наших детей, - говорит Артем Ильюк. - Их труд сегодня неоценим - они формируют будущее нашего города, передавая знания нашим детям. Это не просто престижная профессия, она должна быть высокооплачиваемой. Сегодня выпускники педагогических вузов не хотят идти учить в школы - потому что заработные платы педагогов ничтожно низкие. Если государство не может решить этот вопрос, то его требуется ввести на уровне города, как это сделано в Киеве.
Кандидат в мэры Николаева от партии «Відродження» Виталий Воронов инициативу всецело поддерживает и готов в случае победы добиться решения о начислении муниципальной надбавки педагогам и воспитателям.
- Даже в рамках сегодняшнего бюджета - необходимо сделать все возможное, чтобы реализовать эту инициативу, - говорит Виталий Воронов. - Те же 20 процентов надбавки, которая сегодня есть в Киеве, для города Николаева - вполне подъемная сумма. При этом сегодня городская власть не хочет замечать этих проблем, что в школы не идут молодые педагоги, что воспитатели детских садов работают в переполненных группах. Мы готовы изменить этот подход и ставим перед собой приоритетную задачу - в первую очередь оказать помощь и поддержку представителям этих важных профессий.