Дорожная карта для местной власти

Комментарии:

«Батькiвщина» рассказала на форуме, как будет развивать Николаевщину

В четверг, 1 октября, в николаевском кинотеатре «Родина» состоялся экспертный форум «Розвиток Миколаївщини», который инициировала областная организация
ВО «Батьківщина». Почетным гостем был народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко, а модератором - известный столичный тележурналист Егор Чичиринда.
Главной целью этого мероприятия было накануне местных выборов публично и открыто заявить о существующих проблемах Николаевской области и рассказать о путях их решения. На форуме были представлены проекты, подготовленные партийцами.
Кадры решают все!
«Наши кадры - лучшие на Николаевщине. В «Батьківщині» собраны компетентные люди, профессионалы, которые знают, как добиться перемен к лучшему в Украине. Они понимают, что идут во власть с одной целью - служить нашей области», - подчеркнул во вступительном слове руководитель Николаевской областной организации ВО «Батьківщина» Михаил Соколов.
Выступили представители местной организации «Батьківщини». Они ознакомили с результатами  работы, проделанной специалистами в течение нескольких месяцев, и наработанными решениями в разных сферах деятельности - экономике, социальной сфере, охране здоровья и так далее.
Директор компании «Техника и технологии» Сергей Степаненко рассказал, какие нравственные ценности необходимо прививать детям, чтобы они в будущем стали полноценными членами гражданского общества. Сергей Владимирович сообщил, что его предприятие начало четыре всеукраинских конкурса для детей - «Нарисуй свою мечту», «Реализуй нарисованную мечту», «Посади дерево добра» и «Я изобретатель».
Льготы для производителей
Глава рабочей группы «Развитие машиностроения и промышленного комплекса» Игорь Павлов напомнил, что на заре независимости Украины на николаевских судостроительных заводах трудились около 50 тысяч человек. Сейчас верфи обезлюдели, а уникальные производственные мощности не используются. Игорь Николаевич напомнил о положительном опыте создания на рубеже двух тысячелетий свободной экономической зоны «Николаев», что привело к существенному приросту производства.
Контрастом на этом фоне выглядит информация статистического ведомства о том, что за восемь месяцев нынешнего года производство продукции машиностроения на Николаевщине снизилось на 12 процентов.
Как отметил Павлов, для спасения предприятий нужно предпринять ряд шагов. Первый - ввести льготный режим для производителей, чтобы создать стимул для созидания. Второй - создать условия для инвесторов, чтобы они пришли на Николаевщину с деньгами и портфелями заказов.
Энергия ветра и воды
Руководитель группы «Энергосбережение и развитие альтернативной энергетики» Владимир Пидгуренко сделал акцент на перспективах развития в нашем регионе ветроэнергетики. В качестве примера он привел Данию, где с помощью ветра добывается 34 процента электроэнергии.
А глава группы «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» Андрей Власенко уверен, что локомотивом, который выведет Украину из кризиса, станет агропромышленный комплекс. Он отметил, что николаевским аграриям в условиях засушливого климата важно возродить систему оросительного земледелия. По подсчетам специалистов, капельное орошение в нашей области за пять лет позволит дополнительно вырастить два миллиона тонн сельскохозяйственной продукции. Кроме того, подчеркнул Власенко, такая технология позволит уменьшить использование минеральных удобрений, что сделает продукцию аграриев более качественной.
Вернуть доверие к СМИ
Руководитель партийной группы «Свобода слова», директор Николаевской областной телерадиокомпании, депутат облсовета Ярослав Индиков отметил, что в рейтинге свободы прессы, подготовленном влиятельной неправительственной организацией Freedom house, Украина откатилась на 129-е место! А уровень доверия украинцев к средствам массовой информации приблизился к критической отметке.
По мнению Ярослава Владимировича, рецепт выхода из такой ситуации имеет несколько составляющих. Во-первых, государство должно проводить целенаправленную информационную политику. Во-вторых, если государство понимает важную роль масс-медиа в информационной войне, оно должно дать им возможность развиваться, предоставляя налоговые и прочие льготы.
Реформы в медицине
О реформировании здравоохранения говорил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Николаевской городской больницы №1 Николай Замлинский. Он вместе с коллегами предложил целый комплекс мер, направленных на улучшение ситуации в украинской медицине.
Пункт первый - многовекторность финансирования охраны здоровья. Она включает гарантированное государственное финансирование, частные медицинские учреждения, обязательное государственное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование (полезен опыт больничных касс в Вознесенске), благотворительные поступления и благотворительные программы. Среди других шагов общественный контроль в сфере охраны здоровья, в том числе и с помощью  общественных советов, а также создание «муниципальных» аптек, в которых лекарства будут продавать без
30-40-процентной наценки.
Логистика по европейским стандартам
Развитию инфрастуктуры Николаевской области было посвящено выступление директора Института государственного управления Черноморского государственного университета имени П. Могилы Владимира Емельянова. От отметил, что ВО «Батьківщина» выступает за создание в Николаевской области транспортно-логистического узла, который позволил бы в несколько раз увеличить объемы перерабатываемых грузов в портах, создать новые рабочие места и увеличил бы поступления в бюджет.
«Мы разработали проект создания регионального кластера «Днепро-Бугский транспортно-логистический технологический центр». К вопросу его создания мы подходим по европейским стандартам. Этот кластер создадут на базе всех торгово-морских портов, которые существуют, железных дорог, аэропортов. Это даст синергетический эффект, который позволит в несколько раз увеличить переработку грузов и количество рабочих мест, в два-три раза вырастут отчисления в казну», - рассказал Владимир Михайлович.
Куда уходят деньги...
Эксперт «Фонда развития города Николаева» Татьяна Золотухина рассказала, как неэффективно городская власть использует и распределяет бюджетные средства.
Она привела ряд примеров. Так, в 2014 году уход за зелеными насаждениями обошелся городу Николаеву в 105 тысяч казенных гривен за один гектар, что намного дороже, нежели потрачено в столице Украины (в Киеве на гектар выделили по 17,5 тысячи гривен). А в этом году из казны в Николаеве на это расходуют уже 124 тысячи гривен на гектар.
Дорожная карта для новой местной власти
Итоги форума подвел Михаил Соколов. Он убежден, что презентованные проекты по развитию Николаевщины лягут в основу работы местной власти в ближайшие пять лет.
«Озвученные на форуме результаты работы специалистов, ученых, руководителей предприятий, уверен,  станут основой коалиционных соглашений демократических сил в Николаевской области и будут для депутатов руководством к действию на благо Николаевской области. Они должны создавать рабочие места, заботиться об инвестиционном климате, добиваться, чтобы образование действительно было бесплатным, чтобы в школах и больницах прекратились поборы», - сказал руководитель областной организации «Батьківщини».
Он также отметил, что за все годы независимости в Украину привлекли 45 миллиардов долларов инвестиций, и только 350 миллионов долларов из этой суммы перепало Николаевской области. Меньше одного процента! «Потому что Николаевская область была самой закрытой для внешней среды, потому что у нас не работает аэропорт, разбиты дороги. Но мы находимся в предпочтительном положении по сравнению с другими областями - нам ниже падать некуда. Эти и другие цифры станут для общественности открытыми, когда мы войдем в местные органы самоуправления,  коалицию, создадим программу «Электронный город», «Электронная область», которые позволят обществу контролировать бюджет, прозрачно работать с властными структурами по принципу единого окна, как это происходит в Грузии, Сингапуре, Гонконге», - сказал Михаил Соколов.
Децентрализация - шанс улучшить качество жизни
Вадим Ивченко, в свою очередь, передал участникам форума приветствие от лидера партии Юлии Тимошенко, которая хотела присутствовать на этом мероприятии, но из-за плотного рабочего графика не смогла этого сделать. Кроме того, нардеп вручил награды Лидии Заболотней, Владимиру Емельянову и Василию Барскому за значительный вклад в развитие партии.
Вадим Ивченко также подчеркнул, что в условиях децентрализации местная власть получила прекрасный шанс продемонстрировать свою эффективность и доказать людям, что в Украине действительно происходят позитивные изменения. «Людям нужно ответственно отнестись к выбору 25 октября, ведь теперь именно от местной власти на 90 процентов зависит качество жизни жителей нашей страны», - отметил народный депутат Украины.