В Николаеве создателям книги "Король баттерфляя" "морские котики" передали знамя из зоны АТО

Комментарии:

В областном краеведческом музее по инициативе Николаевского отделения НОК Украины состоялась презентация книги Бориса Билыка «Король баттерфляя».

Первый советский рекордсмен мира и Европы по плаванию Семен Бойченко стал спортивной легендой еще в молодости. Уроженца села Марьевка Баштанского района призвали служить на флот в 1932 году. Богатырского сложения парень быстро заявил о себе как незаурядном пловце. Он выигрывал старты среди сослуживцев на Черноморском флоте, а вскоре о феноменальных результатах С. Бойченко уже заговорили за пределами СССР. В 1937 году он подтвердил свой класс на Всемирной рабочей олимпиаде в Антверпене, побив мировой рекорд американца Хиггинса.  
Высокий взлет парня из украинской крестьянской семьи был жестоко прерван приговором суда «за антисоветскую агитацию». И до возвращения на волю в 1955 году, и в последующие годы жизнь Семена Бойченко напоминает телесериал с отнюдь не придуманным сюжетом о годах великих достижений и страшных испытаний. Природное здоровье и спортивная закалка помогли нашему земляку выстоять и вернуться к нормальной жизни — тренировать пловцов сборной Союза, готовить юную смену, судить международные соревнования, работать в Федерации плавания СССР. И всегда оставаться человеком большой души, с добрым сердцем, открытым всем друзьям и коллегам.
Авторы книги собрали богатый материал в архивах, беседовали со многими родственниками, друзьями, учениками Семена Петровича. А напечатать это увлекательное повествование помог депутат Верховной Рады Украины Андрей Вадатурский.
Кстати, сам Андрей Алексеевич десять лет активно занимался плаванием, был членом молодежной сборной страны. С тем большей тревогой он отозвался о проблемах, мешающих развитию этого вида спорта в нашей области. Его мнение разделил директор института государственного управления Черноморского государственного университета президент Николаевской областной федерации плавания Владимир Емельянов.
«Король баттерфляя» - книга не только о великом пловце и спортсмене. Она учит быть неравнодушными, сильными перед лицом испытаний, верить в успех и не пасовать перед трудностями. Такая книга незаменима для наших детей, которым есть «делать жизнь с кого», подчеркнул начальник отдела по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский.
Начальник физподготовки морского центра специального назначения ВМС Украины капитан-лейтенант Константин Бобрик рассказал, как у них в Очакове проходят традиционные соревнования по плаванию в честь Семена Бойченко. «Морские котики» в боях и в состязаниях показывают свою выучку и силу.  
В конференц-зале на презентацию собралось столько людей, увлеченных спортом, с активной жизненной позицией, любящих свой край, его историю и традиции, что кажется противоестественным, будто Николаевщина может лишиться одного из ведущих олимпийских видов. А с закрытием «Водолея» эта «картина» приобретает реальный смысл. Оттого так хочется верить в тезис Татьяны Чичкалюк, секретаря территориальной организации партии "Блок Петра Порошенко «Солидарность», что вновь избранный депутатский корпус найдет необходимые ресурсы для поддержки спортивных традиций.