Футбол. Первая лига. "Горняк-спорт" - МФК "Николаев" - 3:1

Дебютировав в прошлом сезоне в первой лиге, «Горняк-Спорт» стал бронзовым призером. Для команды, представляющей Комсомольск с населением чуть более 50 тысяч жителей, этот результат - наивысший в ее истории. Нынешний чемпионат «комсомольцы» начали неудачно, одержав первую победу только в своем седьмом матче. В их активе девять очков и 14-е место в турнирной таблице, правда, в запасе домашняя игра с криворожским «Горняком».
Два футболиста команды Александр Волчков и Вадим Воронченко, а также главный тренер Игорь Жабченко имеют опыт выступлений в МФК «Николаев».
В прошлом чемпионате соперники впервые в своей истории встретились в официальных матчах. Оба поединка завершились в пользу «Горняка-Спорта» - 5:0 (на выезде) и 2:1.

3 октября, +21º. Комсомольск, стадион «Юность». 655 зрителей
Арбитры: Д. Шурман (Вишневое), И. Жосан, З. Курбанов (оба - Херсон)
Четвертый арбитр: А. Гавеля (Кривой Рог)
Наблюдатель арбитража: Г. Литвинов (Луганск)
Голы: Марусич (25') - 1:0, Герасимец (70') - 2:0, Берко (87', пен.) - 2:1, Голядинец (90+3') - 3:1.
Предупреждения: Ломко (20'), Голядинец (90+3'); Муховиков (50'), Батюшин (73'), Ковалев (89'), Хохлов (90').
Удаление: Ломко (37').

Первый голевой момент в матче возник на 13-й минуте. Моисеенко выцарапал мяч у футболиста МФК «Николаев», ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Чумак  в ближний угол не пропустил. На 24-й минуте Герасимец в центре штрафной с разворота пальнул в «девятку», и Чумак опять сыграл выше похвал! А вот на 26-й минуте капитан МФК «Николаев» выручить свою команду не смог. Марусич воспользовался неразберихой в штрафной гостей и со второй попытки хлестким ударом послал мяч под штангу. «Горняк-спорт» повел в счете - 1:0. И тут же МФК «Николаев» мог восстановить статус-кво. Сикорской по флангу прибежал в штрафную комсомольцев, сблизился с Ситниковом и отправил мяч выше ворот... В ответной атаке Дячук опасно пробил с острого угла - Чумак справился. В эти минуты футбол был очень динамичным и интересным.
На 37-й минуте защитник «Горняка-спорт» Ломко сфолил в центре поля и получил вторую желтую карточку в этом матче. Окрыленный численным перевесом, МФК «Николаев» помчался в атаку, но до перерыва ничего существенного у ворот Ситникова создать не сумел.
С первых минут второго тайма было непонятно, какая из команд играет в большинстве. На 48-й минуте мяч после удара Ивашко летел в ворота, но защитник вынес его с ленточки. А на 50-й минуте Воронченко с убойной позиции пробил в защитника.
Сравнять счет МФК «Николаев» мог на 62-й минуте. Ситников отразил мяч перед собой после удара Берко, и Ковалев с пяти метров умудрился пробить выше перекладины! А на 70-й минут сработала известная футбольная мудрость... После обрезки в центре поля Кириенко протянул мяч и выложил его Герасимцу, который на замахе убрал защитника и из пределов штрафной попал в дальний угол. Весомая заявка комсомольцев на победу - 2:0. Пропустив второй гол, МФК «Николаев» с шашками наголо понесся в атаку. На 76-й минуте Берко с нескольких метров головой не попал в ворота. На 81-й минуте Муховиков с такого же расстояния бил ногой - результат тот же. На 83-й минуте Берко из убойной позиции попадает в защитника! Однако этот штурм таки увенчался локальным успехом. На 87-й минуте игрок гостей был сбит в штрафной «Горняка-спорт», и Берко с 11-метровой отметки не оставил шансов Ситникову. У команды Забранского забрезжила надежда - 1:2. Впрочем, сравнять счет шансов у МФК «Николаев» не было. А вот комсомольцы в компенсированное время опять поймали гостей на контратаке, которую точным ударом завершил центральный защитник Голядинец. МФК «Николаев» проиграл со счетом 1:3...

Игроком матча по версии «Николаевские новостей» стал защитник Сергей Любчак. Его прямой вины в пропущенных голах нет, а ошибался он меньше своих партнеров по команде.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- К сожалению, наша команда, сыграв ряд трудных и важных матчей, не сумела полностью восстановиться, как физически, так и психологически. В перерыве попросили футболистов больше атаковать, но при этом не оголять тылы. Мы создали, по меньшей мере, пять явных голевых моментов, однако не реализовали их, а вот ошибки в обороне помогли сопернику. Нам не хватило собранности, уверенность в своих силах переросла в самоуверенность, в общем, проиграли по своей вине. Ну, а с другой стороны, возможно, не хватило и везения.

«Гелиос» потерпел первое поражение в чемпионате и сразу со счетом 0:4. Его обидчик «Звезда» возглавил турнирную таблицу.  На второе место поднялся «Горняк», который взял три очка в поединке с предыдущим лидером «Динамо-2».
Разгром случился в Киеве, где «Оболонь» деклассировала «Нефтяник» - 3:0. Ахтырцы не знают радости побед уже в четырех матчах подряд. А вот «Ильичевец» в матче с ФК «Полтава» прервал свою восьмиматчевую безвыигрышную серию.
МФК «Николаев» сохранил восьмое место в турнирной таблице, но от 14-й строки его отделяет всего одно очко. Поэтому матч 12-го тура с одним из лидеров «Черкасским Днепром» приобрел для команды Забранского важное значение. Черкасчане в субботу обыграли «Десну» со счетом 2:0. Голы в концовке матча забили Скарлош и Батальский.