Николаевскую школу №36 капитально отремонтируют в 2016 году

Комментарии:

В пятницу на пресс-конференции в мэрии Николаевский городской голова Юрия Гранатуров рассказал о грядущем ремонте в многострадальной школе №36.

«Все обещания будут выполнены в срок. Я сделаю эту школу не хуже, чем Владимир Чайка сделал свою родную школу №38», - заявил градоначальник.
Юрий Исаевич рассказал, что школа № 36 была построена на плывуне, что дало осадку, и в 1973 году по левому крылу здания пошла трещина. После землетрясений ситуация усугублялась. С 1956 года капитальный ремонт школы не проводился. Мало того, там фактически не было тепла, потому что на этой высокой точке нет перепада давления и необходимы подкачивающие насосы, которые должны были располагаться в элеваторном узле. То, что школа стояла полухолодная, то, что там была угроблена кровля многие годы, не было пелены, потому что были оборваны отливы, способствовало увеличению трещины. Все эти проблемы были ликвидированы: установили новые отливы, новый элеваторный узел, сделали новую кровлю, восстановили систему водоснабжения и водоотведения, систему электроснабжения. Но капитального ремонта не было! Причины, по которым размер трещины увеличивался, не устранили.
В 2014 году стал вопрос о капитальном ремонте школы. Однако это был год тяжелых для Украины испытаний. Практически никакие виды капитальных работ не финансировались.
«Школа в этом районе очень нужна. Школа очень хорошая, территория прекрасная. И здание надо серьезно реконструировать Для этого нужен был серьезный проект. Управление образования вместе с техническими специалистами откорректировали его. Прошли и госэкспертизу. Объявлен тендер, торги запланированы на 9 октября. На тот период стоимость проекта составляла около 10 миллионов гривен. Сегодня стоимость работ очень возросла, но поскольку объявлен тендер, разглашать ее сейчас нельзя», - рассказал мэр, демонстрируя проект и проектно-сметную документацию.
Проект предполагает реконструкцию всех инженерных коммуникаций и систем. Основная нагрузка придется на бюджет 2016 года, сообщили в пресс-службе мэрии.